Светлана Ройз,
детский и семейный психолог 


Я сейчас сопровождаю в подготовке к разводу несколько семей. Один из отцов попросил написать для него что-то, что могло бы быть напоминанием и поддержкой. (Важно знать, что папа и мама сейчас работают с психологами, они сотрудничают, чтобы минимизировать кризис для ребенка.)


1. Можно быть прекрасным отцом, даже в разводе с мамой ребенка. Муж и жена могут расставаться. Папа и мама – неизменные роли.

2. Разводятся взрослые. Ты не разводишься с ребёнком!

3. Нельзя жертвовать собой ради ребенка. Ребенку легче находиться с родителями, которые счастливы и реализованы по отдельности, чем с несчастливыми и жертвующими собой ради него.

4. Мало развестись, важно изменить (понять, осознать)  отношение к партнеру.


5. Ребенку важно знать правду. Идеально, если вы вместе с мамой спокойно ее доносите по любым сложным вопросам, которые касаются ребенка, заранее согласовывая разговор. Если есть напряжение, сопротивление, обида – работаете с этим со своими терапевтами.

6. Не общаться с мамой через ребенка, используя его как посредника или «стрелу».

7. Когда мы испытываем чувство вины – нам хочется держаться подальше от тех, кто ее вызывает.  Свое напряжение и вину несешь к психологу. Иначе ты не сможешь приблизиться к ребенку.

8. Не компенсировать чувство вины подарками и развлечениями!!!

Папа – праздник!» – опасный стереотип. Ты – папа, наравне с мамой несущий ответственность, решающий абсолютно разные, иногда неприятные  вопросы.

9. Бери трубку, когда звонит мама ребенка! Бери трубку, когда звонит ребенок!

10. Чем стабильнее будет ощущать себя мама, тем безопаснее будет ребенку. Пожалуйста, разделяй заботы и ответственность. Для воспитания, проверки домашних заданий и дисциплины – не только мама. Это и твоя задача! Звони сам, чтобы узнать, как дела у ребенка.

11. Помни о том, что женщине тоже важно время на себя – это поможет ей быть опорой для ребенка.

12. Все важные решения согласовываются.

13. Знакомство ребенка с новым партнером (любой стороны) важно согласовывать.

14. Никто не сможет быть «новым папой» для твоего ребенка, если ты сам не сдашь это место.


О ребенке


1. Развод – это сложно. Вам – взрослым –  важно быть устойчивыми и оттерапевтированными, чтобы ребенку легче было пройти через кризис. Кризис будет, мы можем влиять на его форму.

2. Ребенок будет ориентироваться не на то, что слышит, а на то, что чувствует от вас. 

3. Ребенку важно знать, что ты чувствуешь. Ему важно знать, что тебе самому грустно, страшно, что ты боишься быть плохим папой, боишься его потерять, что ты будешь учиться вместе с ребенком и с мамой ребенка быть в новом формате отношений. И ты справишься.

4. Ребенок всегда ощущает вину и перетягивает ответственность за решение взрослых на себя. Взрослые много раз повторяют – это наша взрослая ответственность. Ребенок не может помешать или повлиять на решение мамы и папы. Ты – самое прекрасное, что могло с нами произойти.


5. Важно отвечать на вопросы ребенка. Важно выдержать его злость, обиду, страх. Смотреть в глаза ребенка и видеть его боль сложно. Но ты справишься! Это даст силы и ребенку.

6. Ребенку важна предсказуемость. Договаривайтесь о регулярных встречах, звонках. Выполняй обещанное!!!

7. То, что ты делал регулярно, – важно сохранить. Читал по вечерам, рассказывал истории – звони и читай.

8. Ребенок будет пытаться вас соединять.

Смотреть в глаза ребенка и видеть его боль сложно. Но ты справишься! Это даст силы и ребенку.

9. Ребенок будет грустить. Ему будет важно справиться с тем, как его будут воспринимать в классе. Ему важно знать, что семья в разводе – это не стыдно. Он может провоцировать на то, чтобы его жалели и ждать компенсации от мира. Ему нужно будет выстроить новую модель мира внутри себя. На это нужно время.

10. Для того чтобы ребенок не «зависал» между мирами мамы и папы, ему важно слышать искреннее «Я рад, что тебе с мамой хорошо». И от мамы важно слышать то же.

11. Ребенку кажется, что тот, кто с ним не живет, страдает больше.

12. Ребенок может свое сопротивление, свою печаль проявлять через ссоры с одноклассниками, отказ от привычных занятий, снижением успеваемости – нельзя его ругать, мотивировать, наказывать, это все знак, что ему нужна поддержка!



13. Ребенок может идентифицироваться с тем, с кем не живет, «выращивая» в себе родителя – в данном случае –тебя, повторяя твои слова, жесты, черты характера, идентифицируясь через болезни. Ему важно ощущать и слышать от тебя:«Я с тобой. Мы похожи, но мы разные». Не бойся проявлять нежность и строгость.

14. Создавай новые ритуалы, новые модели отношений. Рассказывай о своей работе, включай ребенка в свою жизнь (не грузя его). Это ему может быть важнее, чем развлечения.

15. Пожалуйста, помни, что ты прекрасный папа, сотрудничающий с прекрасной мамой. Даже если вы уже не муж и жена.

Пусть все сложные этапы проходят, как можно легче

Текст публикуется с разрешения автора.
Оригинал