Если вы изо дня в день ломаете голову, что приготовить на ужин, появился сайт, где представлено более 5 тысяч старинных рецептов и кулинарных книг. База называется The Sifter. Её создательница Барбара Кетчем собирала данные для проекта почти 50 лет.

Sifter — это не просто собрание рецептов, это целая база данных, посвящённая культуре еды, питанию и традициям. Она насчитывает 130 тысяч наименований ингредиентов, методов приготовления, авторов и названий разделов, собранных из  более чем 5 тысяч кулинарных книг Европы и США. От средневекового каталога De Re Culinaria 800 года до трактата о британских сладостях 1938 года.

Если введёте в поиске «кекс», то сможете узнать, что впервые оно упоминалось в руководстве для экономок, которые работали в домах среднего класса в 1850-х годах.  Поищите слово «павлин», и обнаружите, что мясо этой птицы ели в Англии с 1400-х по 1700-е годы.

Барбара Кетчем работала в библиотеке Гарвардского университета с кулинарной коллекцией книг и параллельно изучала в аспирантуре историю искусств. Она решила объединить два своих увлечения и создала поваренную книгу, по которой можно узнавать особенности разных эпох. Проект набрал таких оборотов, что в итоге к нему присоединились уже её взрослые дети.