Уже несколько месяцев население планеты задаётся вопросом, откуда взялся новый тип коронавируса. Группа учёных провела детальный анализ большой коллекции генома коронавируса и обнаружила его происхождение.

Американские исследователи говорят, что всё дело в рекомбинации — естественном генетическом процессе в клетках. Две молекулы ДНК, обладающие сходством, могут обмениваться частями, в результате чего получится гибрид. Если в клетку успели проникнуть более одного вируса, они тоже могут рекомбинировать. 

Учёные собрали образцы 43 различных видов коронавируса, взятых у разных видов животных и человека. Базовый анализ генома подтвердил, что SARS-CoV-2 ближе всего к вирусам летучих мышей. Но разные участки РНК вируса имеют сходство с разными вирусами. Также они обнаружили, что белки-короны на поверхности вируса идентичны версии вируса, взятой у панголинов. 

Это говорит о том, что SARS-CoV-2 мутировал из нескольких вирусов от летучих мышей и вируса от панголинов.

В ходе испытания они сделали ещё одно важное открытие — обнаружили слабое место SARS-CoV-2. Оно находится в белках короны, и, если научиться на него воздействовать, можно остановить заражение человеческих клеток.