Алина Долинина, основательница бренда смарт-чемоданов и аксессуаров для путешествий Have A Rest, рассказала Anywell о взаимоотношениях с семьей, о том, с чего начинается ее день, о правилах в жизни и бизнесе. О том, как сохранять баланс, воспитывая шестерых детей на двоих с мужем и развивая собственное дело, а также о спорте, экологичности и, конечно же, о самых ярких путешествиях.


Мое утро начинается с теплого стакана воды и приготовления завтрака для семьи. Обычно я ничего не планирую до 10:00, чтобы отвезти всех в школу и сад, уделить время мужу и пройтись в «Хлебный» за матчей. И уже с 10:00 начинается мой активный день – встречи, занятия,  ритуалы для себя. 

Утром среди обязательных ритуалов – душ, очищение и увлажнение кожи лица, питание кожи тела. 

А еще, год назад я перестала пить кофе. Теперь почти каждое утро, после того как отвожу сына в школу, меня ожидает пятнадцатиминутная прогулка в кафе, чтобы выпить любимый матча на растительном молоке – это заряжает меня на целый день без последствий для самочувствия и организма. 

Очень люблю утро, но самое продуктивное время для меня начинается после 10:00. В это время я ощущаю максимальную концентрацию энергии и сил, а еще желание свернуть горы. Рабочие встречи стараюсь планировать до обеда, и принимать решения именно в первой половине дня, хотя, иногда, рабочие вопросы решаются в чатах до 23:00.


Если говорить о времени в разрезе недели, то обязательная часть моего расписания – это рабочие процессы, занятия творчеством, массаж, время с семьей, новые знакомства. Понимаю, что баланс еще не достигнут, но стремлюсь к идеалу. Слежу за колесом жизненного баланса и стараюсь все гармонизировать.

Все мое время распределяется между моим бизнесом Have A Rest, семьей и отношением к себе. Очередность приоритетов периодически меняется: в какой-то момент мое состояние и моя семья были на первом месте, а проект уже после них. Иногда приоритет отдается проекту и себе, и только потом – семья. Периодически на что-то времени уделяется больше. Например, если в будни работа сильно перевешивает – стараюсь в выходные уделить время детям и мужу. 

Больше всего сил у меня забирает то, что связано с операционной деятельностью или же решением административных вопросов.

Например, логистика, организационные вопросы, которые касаются детей (отвести в школу, решить срочные вопросы). Как только я соблюдаю какой-то четкий график с детьми, из-за постоянных незапланированных вопросов все смещается. Администрирование семейных процессов и процессов в Have A Rest – почти одинаковое распределение и трата сил и ресурсов. Больше всего эмоций забирает работа с производством, подрядчиками, например, во время изготовления новой модели чемодана. Или же работа со строителями во время ремонта дома или офиса. 

Так что, возможно, со временем я действительно задумаюсь о личном помощнике. 

Мой основной девиз — действуй с любовью. Эту короткую фразу я сформулировала для себя совсем недавно, и она о том, что человек постоянно должен искать возможности и действовать.

Стараюсь руководствоваться неизменным правилом: вижу, хочу, делаю. Чтобы всегда помнить об этом, записала эту фразу даже в шапку профиля моего Instagram.


Я за то, чтобы открываться для всего нового, не бояться ошибиться, потому что ошибки нас учат и развивают. Постоянно находиться в движении, действовать с любовью — ведь, если в твоем сердце есть любовь к близким, к себе, к миру, а также благодарность за все, тогда события разворачиваются так, что происходят чудеса. Я немного романтик и верю в чудеса.

Поэтому подытожу свои главные правила: действовать с любовью, а также видеть, хотеть и делать.

Красота для меня – это природа и гармоничное состояние души, а внешний вид и визуальное – скорее второстепенное. Красота в деталях, в природе – когда есть возможность остановиться и насладиться тем, что тебя окружает. 

Для меня красота – это человеческая душа, красота поступков, ведь, вкладывая любовь в свои поступки, мы и создаем красоту

Спорт в моей жизни есть, но он нерегулярный. Вопрос спорта – это пункт роста в колесе баланса для меня.

Зато в этом году я открыла для себя вейксерф и настолько его полюбила, что мы с мужем катались каждую неделю.

Также я освоила лыжи, мне очень нравится ездить зимой. Вся наша семья – от малышей до взрослых – катается на лыжах и сноуборде, это круто!

Всегда мечтала заняться плаванием и вообще решила освоить все, что не удалось покорить в детстве. Пока плаваю для себя – это моя медитация.


Что касается питания – у меня дома не найдешь вредных сладостей. Всегда покупаю определенный набор продуктов: мясо, овощи, зелень, фрукты, крупы. Обожаю рыбу, приготовленную в духовке. Заменила кофе на матча – и считаю это своим достижением.  

Признаюсь вам, что иногда ем после 18:00, ругаю себя за это.  Стараюсь исключать хлеб, мучное, минимизировала молочные продукты, но хлеб с маслом – мой guilty pleasure. 

Невероятно вдохновляюсь путешествиями – это возможность увидеть разные культуры, традиции, достопримечательности, природу. Моя стихия – вода. Для меня даже нахождение у моря, шум прибоя – медитация и вдохновение. Наполняю свой ресурс благодаря новым встречам и знакомствам. Просто обожаю общение,  люблю талантливых людей, которые что-то создают.


И конечно же, самое главное вдохновение – мой муж. Он – мой пример и мой учитель и в бизнесе, и в отношениях. А еще сплошное вдохновение – дети. Это абсолютное ощущение добра, искренности, хохота или плача по пустякам.

Вдохновением также можно назвать Instagram. Обожаю следить за классными аккаунтами. Например, к идеи создать социально-ответственный бизнес меня подтолкнула деятельность Алены Гудковой и ее «Куража», за которой я следила в соцсети: тогда я поняла, что хочу не только дарить счастье людям, но и помогать тем, кто в этом нуждается. Уже через пол года старта с Have A Rest, мы создали «Благодійну валізу», а теперь регулярно поддерживаем социальные инициативы, помогаем фонду животных. 

Максимально меня может расстроить болезнь близких. Переживаю, когда болеют дети, даже из-за обычного насморка. 

Могу расстроиться, если что-то потеряла, но быстро отпускаю. Стараюсь проговорить все, и чем больше раз проговариваю – тем быстрее освобождаюсь от проблемы. Это распространенная практика освобождения и отпускания.


Обожаю путь, который прохожу, – я интуитивный предприниматель.  Абсолютно честно признаюсь – мало уделяю внимания обучению  и всему учусь на практике. Даже серф я освоила без тренера. Обожаю этот момент в работе, когда я расслабляюсь и доверяю своей интуиции – действовать от чистого сердца, тогда все получается, и Вселенная помогает исполнять желания. 

Люблю свое развитие благодаря бизнесу: новые знакомства, партнерства, коллаборации. Обожаю, когда креативная идея приходит ко мне. Обожаю команду Have A Rest, которая гораздо структурированнее меня и которая занимается организацией всех процессов. Очень люблю отзывы путешественников о наших чемоданах, фотографии, эмоции, которые испытывает человек от нашего продукта, и делится этим. Когда мы создаем новый крутой продукт, получаем невероятный цвет чемодана и слышим хорошие слова о Have A Rest.

Обожаю семью, путешествия и людей, которые меня окружают. 

Одно из самых сложных и нестандартных путешествий в моей жизни – это кора вокруг священной горы Кайлас. Это было не такое осознанное путешествие, как хотелось бы, дело в том, что ты обходишь гору – твоя карма очищается, и к этому нужно быть готовым. Это духовное, экстремальное приключение. Кроме того, условия похода сложные – три дня без душа, высота 5000 км, три недели адаптации. Через два года меня ждал проект. 

Недавно мы были в фантастической Намибии. Дюны, океан, жирафы, зебры, морские котики. Конечно же, я люблю и красивые отели, романтические поездки. Например, недавно мы были в Италии, на острове Гарда, очень люблю город Биарриц – несколько раз приезжала с семьей, там есть наш любимый серф и возможность путешествовать на автомобиле. Советую съездить в Бордо, в Испанию — в Сан-Себастьян. Обожаю Мальдивы, потому что там вас ждет невероятная красота природы и бунгало на воде. О путешествиях могу говорить бесконечно, не зря ведь я придумала чемоданы – это профессиональное.

Понятие экологичности – это ведь не только об экологичности в прямом смысле, но и об отношениях, к людям в том числе. Экологичность для нашего бренда — это социальные инициативы, поднятие вопросов здоровья и женского предпринимательства. 

Осознанное потребление для меня – это твое отношение к планете, к миру и к другим людям.

Я самый настоящий мечтатель и фантазер. Обожаю записывать мечты на бумаге, доставать через несколько лет список и поражаться, что многое сбылось. Мечты тоже должны быть экологичными – от сердца. 

Мечтаю прожить с любимым до старости, чтобы все много путешествовали и были с чемоданами Have A Rest.

Мечты для меня – равно цели. 

Семья и близкие люди – это самая большая ценность и то, чему необходимо уделять внимание. Среди безумного темпа нужно не забывать позвонить родителям, проводить время с детьми, оставаться тет-а-тет с мужем.