Пять лет назад Алёна Масюткина первой в Украине открыла мультибрендовый экомагазин детской одежды Milk Kids eco concept store. И тем самым начала не только популяризировать, но и на собственном примере показывать, что означает концепция осознанного шопинга и устойчивого потребления. Более того, за последнее время Алёна провела одиннадцать эко-мини-маркетов под девизом «Живём органично», а буквально месяц назад запустила новый проект Organic Is More, посвящённый простым, но важным вещам, которые наполняют нашу жизнь и делают её осмысленной. Мы поговорили с Алёной Масюткиной о том, как изменились вкусы украинцев, о воспитании детей и новых уроках уходящего года. 


Слова «шопинг» и «осознанность» часто воспринимаются как антонимы. Как вам удалось приучить украинских родителей к осознанному выбору вещей для своих детей?

Да, осознанный шопинг стал новой реальностью. И мы счастливы, что всё больше людей к этому приходят. Долгое время мы боролись с привычкой украинцев покупать для детей тонны вещей масс-маркета, которые уже через пару стирок теряют свой товарный вид и качество которых оставляет желать лучшего. Мы первыми в Украине в 2015 году начали знакомить наших родителей с понятием sustainable kids fashion — «устойчивая детская мода» и предложили украинскому потребителю в то время новые, незнакомые для него бренды. Пять лет назад мало кто был знаком в Украине с такими понятиями, как sustainable, sustainability, fair trade, ethical production и т. д., собственно, на основе которых и держится селекция Milk Kids eco concept store. Я помню, когда мы изучали и впервые переводили обязательный ежегодный отчёт для устойчивого шведского бренда Mini Rodini sustainable report, мы долго не могли подобрать правильные слова.


Так что этот путь по внедрению культуры осознанного детского потребления и шоппинга был непростым, но нам повезло, к нам приходили современные осознанные родители, которые много путешествовали и были открыты к новым брендам и подходам к стилю.

Купив раз в Milk Kids несколько стильных вещей в сезон из натуральных материалов, отличного качества, при производстве которых не наносился вред окружающей среде, в которых детям удобно и стильно, которые легко миксуются и передаются по наследству братьям и сёстрам, — после этого уже сложно носить что-то другое.


Говоря о натуральных материалах, я имею в виду сертифицированный органический хлопок, натуральную шерсть альпака или мериноса, ткани из переработанных материалов, экокожу, натуральный каучук.

Качество вещей и философия, заложенная при их создании, справедливые условия труда, локальное производство, креативная составляющая — базис, на котором строятся устойчивые бренды, представленные в экомультибренде Milk Kids.


В сентябре проекту Milk Kids исполнилось 5 лет. Как, по вашим наблюдениям, у украинцев изменилось отношение к экотоварам и натуральным вещам и продуктам?

За это время, конечно, отношение изменилось сильно. Наша мечта — с каждым годом увеличивать количество родителей, которые начинают выбирать устойчивые экобренды для своих детей и для себя. И мы счастливы, что нам это однозначно удаётся, в том числе и расширять географию таких семей не только городами-миллионниками, но и небольшими украинскими городами, для этого мы постоянно делаем большие распродажи товаров из прошлых коллекций, чтобы эти вещи были доступными каждому.

Наша мечта — с каждым годом увеличивать количество родителей, которые начинают выбирать устойчивые экобренды для своих детей и для себя.


Как, на ваш взгляд, лучше приучать детей к осознанному потреблению? Как это происходит в вашей семье?

Любое воспитание идёт через свой пример поведения. Мы показываем, как мы поступаем, а дети, в свою очередь, воспитывают нас. Мы в семье никогда не были приверженцами чрезмерного потребления. Мой гардероб состоит из базовых вещей хорошего качества, которые я ношу годами, таким же принципом руководствуемся и при составлении детского гардероба.



Мы стараемся сортировать мусор и приучаем к этому детей, покупаем ровно столько, сколько нужно, в продуктах питания основу составляет сезонная органика, выбираем экологичные материалы для оформления интерьера и органические продукты в быту, многие вещи у моих детей из Milk Kids созданы из переработанных материалов, и они также об этом знают.



Cовсем недавно вы запустили новый проект Organic Is More, посвящённый осознанному потреблению. Почему он возник именно сейчас? Что стало для вас отправной точкой для его создания?

Меня очень вдохновляет всё, что связано с органикой, для меня это работа над собой. Это о том, как становиться лучше, менять свои привычки, как в физическом плане, так и в духовном. О том, чтобы следить за своими мыслями, быть экологичным человеком. На сегодняшний день это путь, который мне интересен и который сильно вдохновляет менять себя, влиять на своё окружение, беречь нашу планету.

Organic is More — очень широкое и глубокое название, под которым мы объединили единомышленников и провели 11 экомаркетов этим летом, сделали первый выпуск журнала про осознанность и в скором времени планируем ещё запуститься в сфере предметного дизайна.

Меня очень вдохновляет всё, что связано с органикой, для меня это работа над собой.


Одной из основных тем проекта является жизнь в формате slow living. А в чём лично для вас выражается эта концепция?

От огромного количества информации и бешеного ритма жизни, в котором мы живём и работаем, мы постоянно боимся что-то упустить, быть суперэффективным в каком-то процессе, не успеть сделать что-то, чрезмерно загружаем себя, порой непосильными задачами, одновременно теряя самое важное — время «здесь и сейчас», проживание этого момента и получение удовольствие от него.

Так мы питаемся, ездим, общаемся, эти привычки повседневного дня, когда ты делаешь несколько дел одновременно, эта гонка, она убивает наше здоровье и упрощает самые важные моменты в жизни, восприятие счастья и внутренней гармонии. Самое ценное — это наше время, которое важно не проживать, а ценить каждое мгновение, жить наполнено и органично.


Нынешний год выдался непростым для всех жителей планеты. Но, как правило, сложности учат нас чему-то новому. Чему вас научил этот год и его непредсказуемость?

Убеждена, что любые сложности — это возможности и рост. Всегда есть выход, главное — научиться смотреть под другим углом, более креативно, благодарить за всё, что есть сегодня, и с позитивной верой строить своё завтра.


В чём вы находите вдохновение в эти осенние дни?

Очень люблю окружать себя эстетикой, умею видеть красоту в каждом моменте в физических формах и эмоциональном спектре и черпать из этого вдохновение и энергию.

Природа, люди, красивые вещи. Цветы, книги, кино, дом, дизайн, посуда, мебель, архитектура, фотографии, музыка, спорт, еда, новые увлечения — да абсолютно всё, главное — уметь замечать, остановиться и быть в моменте здесь и сейчас, вкусно и качественно проживая этот момент, в нём вся жизнь.