Анна Сергеева, советница министра социальной политики, соинициатор всеукраинской благотворительной акции «Министерство добрых дел», собственник и управляющий партнер благотворительного фонда «Благотворцы», рассказала Anywell о своем утре, рабочем графике, об ответственности с детства, о развитии, любви к книгам и путешествиях.


Об утре

Я просыпаюсь от звука будильника, выключаю его и потом просыпаюсь еще раз, понимая, что уже час переношу будильник на пять минут. Это связано с достаточно напряженным и одновременно интересным периодом в жизни. Конечно, мне нравится то, что я делаю и как живу, но бывают стрессовые ситуации. И не всегда получается сделать из лимонов лимонад. 

Каждое утро начинается с душа. Затем делаю кофе в теплом халате и тапочках. Клею патчи и включаю интересный семинар или лекцию. Это своего рода мой утренний бьюти-ритуал. Те самые заветные 20–30 минут без мыслей и спешки. Время для себя.

Любимая часть рабочего дня – время после всех важных встреч

Когда уже прошла встреча с министром, решены вопросы первой важности, можно в спокойном рабочем графике разбирать все дела и проекты по срочности или вдохновению. Тогда я выдыхаю. Каждый день, вне зависимости от поставленных задач, у меня обязательно есть время на семью, книги, кофе и Instagram.


Я очень ответственная с детства

Родители часто говорили, что за мной будущее, научили меня принимать решения любой сложности. Я четко понимаю – от моих решений и шагов зависит и моя жизнь, и жизнь других. И это мое главное вдохновение. Если честно, все мои достижения – заслуга родителей. Я им очень благодарна. Они меня направляют и всегда поддерживают. 

Больше всего времени я уделяю своему развитию, считаю, это важнейшая составляющая личности – всегда ношу с собой книги, минимум три часа в день слушаю подкасты или аудиокниги. Моя работа и ежедневная коммуникация с людьми – тоже часть саморазвития.


О том, на что тратится больше всего времени и сил

Много физических сил и времени занимает дорога – на работу и встречи. Меня это часто истощает. Почему ещё не придумали телепорт? Эмоционально меня истощает безответственность людей. Когда осознанно не дают развивать классные проекты. А больше всего сил трачу на понимание людей. Не просто мне принять, что все разные, не каждый человек мыслит, как я, и не всех заботят социально важные вопросы на самом деле. 

Никогда не буду переступать через себя. Делать то, что для меня неправильно или непонятно, – табу. Для меня важно быть честной и совершать поступки, которые пойдут исключительно на благо: мне, близким людям, обществу. 

Еще я перестала давать советы другим. Это существенно уменьшило количество негатива в мою сторону. И значительно облегчило мою жизнь.


Одно из важных правил – всегда проводить время с семьей: выйти на обед, встретиться на кофе, вечером выпить бокал шампанского. Если вы давно не общались с близкими, считайте, это знак: прямо сейчас позвоните им! 

Для меня важно беречь силы и не контактировать с людьми, которые категорически и упрямо не разделяют мою точку зрения. Не по той причине, что у них есть свое аргументированное мнение, – таких личностей я наоборот уважаю. Нет, скорее я про людей, которые просто не хотят. Не хотят понять, услышать, попробовать. Я всегда за конструктив. И всех к этому призываю.

Стараюсь каждый день выделять время для себя, обед – это мое время. Какими бы ни были задачи, я оставляю этот час за собой. 

О личных границах и красоте в людях

Для меня важно не разрешать нарушать мое личное пространство. Я добрая и отзывчивая, всегда помогу и даже сделаю работу за кого-то. Поэтому часто мою доброту и мягкость воспринимают за слабость. Но, если человек начинает наглеть, я четко выстрою границы. 

Всегда нужно оставаться человеком, который заботится о других людях. Я всегда максимально открыта, независимо от ситуаций. Для меня важно работать искренне. Да и не только работать.

Красивый человек – тот, который искренний. Когда открыта душа и снаружи светишься, ничего другого не замечаешь. Правда, я всегда вижу искренних людей. Это считывается по глазам. Внутреннюю красоту нужно создавать, а внешняя будет сопутствовать.


О питании и спорте

Если говорить о еде – для меня важно интуитивное питание. Давно выстроила стратегию, что мне нравится есть, а что нет. Все просто. Ем то, что мне вкусно. Простые продукты для меня, правда, аппетитные: брокколи, цветная капуста, батат, листья салата. Не ем мясо и молочку – не нравятся. Если захочется сладкого, съем. И не буду испытывать угрызения совести. Мне же было вкусно!


Люблю стретчинг, также хожу иногда на пилатес и йогу. Когда позволяет время, могу пойти на танцы. Раньше динамичные тренировки были более регулярными, но в новом году обещаю исправиться. Кстати, считаю, лучше тренировка дома на 10–15 минут, чем ничего. 

О вдохновении и книгах

Я вдохновляюсь, гуляя по городу. Покупаю матча на натуральном миндальном молоке и включаю книги в AirPods. Люблю слушать о бизнесе, экономике. Также иногда могу включить о «магии утра». С детства очень люблю книги, много читала. Не помню, чтобы в детстве много играла, но читала всегда.

Меня «обесточивает» все, что связано с негативом. Ситуации, которые сбивают с толку. 

Если говорить о маркетинге, люблю придумывать бренды с нуля. Продолжить чей-то задум всегда легко. А вот создать что-то уникальное в конкурентной среде и сделать так, чтобы о проекте заговорили — задача не из простых. Так что достаточно часто ко мне обращаются молодые стартапы или личности, которые находятся только в начале пути: в госсекторе я тоже создаю идеи и воплощаю их с командой. Получается находить творчество даже там, где, казалось бы, его быть не может.


Я мечтаю принести глобальную пользу Украине

Каждое путешествие впечатляет, каждое оставляет свой след. Люблю вдохновляться. Зачастую именно в путешествиях приходят новые уникальные идеи. Лондон и Рим — мои города. Не могу сосчитать количество уикендов там. Но всегда остается важным открывать новые места. 

Быть eco-friendly для меня никогда не было значением прямого смысла и линейного понимания. Для меня это скорее про «начать с себя»: не засорять свою жизнь, выбирать еду, не общаться с токсичными людьми, не покупать лишнюю одежду, которая просто лежит в шкафу. 

Я мечтаю принести глобальную пользу Украине, сделать то, что облегчит жизнь украинцам и сделает ее добрее, мягче, легче. Моя цель – изменить систему.

Если бы в сутки добавили еще час, я бы читала книгу. 

Об одиночестве, поддержке и благодарности

Никогда не испытывала одиночества. Мне хорошо наедине с собой. Одиночество – когда пусто внутри. А если человек – личность, наполнен внутри, когда знает, что нравится, есть любимая деятельность или хобби, – он не бывает одиноким.

Для меня поддержка – моя семья. И мои достижения.

Я всегда много благодарю, буквально за все – за день, за возможности, за приятный диалог, за ароматный кофе. Считаю, что искренняя благодарность – залог всего хорошего, что с человеком происходит.