Ассия Ахат, украинская певица и скрипачка, рассказала Anywell о своем графике дня и любимом времени суток, об отношении к социальным сетям, о женской мудрости и красоте. А также об игре на скрипке и своих целях. 


Мой день начинается с позывных будильника в телефоне. После выключения звука будильника я, безусловно, не могу проигнорировать новые эсэмэски и электронную почту. И под утренние радостные приветствия любимой собаки Понтика могу очень быстро, еще лежа в кровати, ответить на срочные письма.


Немаловажно и приятно сделать «потягушки» – растянуть-потянуть руки и ноги максимально в разные стороны. Таким образом вы равномерно распределяете энергию в теле. И очень полезно, не вставая с кровати, сделать метаболическую зарядку – три упражнения с помощью дыхания, при которых сжигается жир в области живота. На это требуется совсем немного времени – до 10 минут, а результат отличный.

Также для меня важно заглянуть в свой ежедневник, где я записываю планы на день. 

Я считаю, что утром очень важно правильно настроить себя на весь день, ведь от этого зависит и то, как этот день пройдет. Утренние ритуалы у меня достаточно простые – стакан теплой воды, тренировка и очищение кожи. Я знаю, что моя кожа будет хорошая и красивая, если я буду правильно умываться. Для этого я использую пенку бренда Obagi, который мне безумно нравится. Дальше все зависит от планов на день, но вода, тренировка и правильное очищение кожи – это то, что всегда остается неизменным. Я даже могу не завтракать, и так чаще всего и происходит – мой завтрак перетекает в обед, а утренний кофе перестает быть утренним.


Утро – моя самая любимая часть дня, ведь каждое утро наша жизнь начинается заново, перед нами открыт весь день с миллионом возможностей, планов, задач, желаний и мечтаний. Я не люблю долго спать по утрам и обычно в 8 утра уже встаю, чтобы встретить новый чудесный день! Утром я всегда просыпаюсь в прекрасном настроении и стараюсь себя настроить на то, что сегодня будет хороший и продуктивный день. Все планы на день продумываю накануне вечером. И даже если, проснувшись утром, я чувствую, что у меня недостаточно энергии, но есть планы на день, я аккумулируюсь и заряжаюсь просто тем, что мне нужно это сделать. Я люблю утром хорошо потренироваться и растянуться, тренировка всегда добавляет мне сил и энергии. Люблю утро проводить в тишине, наедине со своими мыслями, попивая ромашковый чай. А после, отвечая на сообщения и письма, приготовить большой заварник кофе, иногда без кофеина. Так начинается мой рабочий день. 


В моем расписании всегда есть спортивная тренировка и занятия на скрипке. Спортом я предпочитаю заниматься в первой половине дня и обычно уделяю этому час-полтора. Я считаю, что женщины после 40 не должны прекращать работать над собой, им нужно еще больше уделять внимания кардио, растяжкам, йоге и танцам.  Сейчас я регулярно занимаюсь на велотренажере, а потом беру коврик и растягиваюсь у телевизора. Заниматься спортом мне легче всего на голодный желудок и с утра. На скрипке стараюсь заниматься также в первой половине дня, но длительность зависит не только от того, нужно ли мне что-то выучить, но и от вдохновения. 


Скрипач, как ремесленник, всю свою жизнь, занимаясь дома на инструменте, не просто поддерживает свои навыки и форму, но и совершенствуется. Время, которое я посвящаю занятиям, зависит от того, что мне сейчас необходимо – просто поддержать форму, разучить что-то сложное или  написать новую музыку. Это может занимать как два часа, так и четыре-шесть, а иногда и весь день. Скрипка всегда лежит в моей комнате для занятий без футляра, чтобы в любой удобный момент благодарно зазвучать в моих руках. У нас взаимная любовь.


В моей жизни все достаточно гармонично. Я одинаково много времени уделяю своей семье и творчеству, поскольку это самое важное в моей жизни. Иногда, конечно, творчество занимает чуть больше времени, поскольку ты постоянно думаешь о музыке, анализируешь, придумываешь мелодии, занимаешься. Но я стараюсь сделать так, чтобы мои близкие не страдали от недостатка внимания. Раз в день я обязательно разговариваю с сыновьями по телефону, обсуждаю семейные дела с мужем. Я думаю, что мне удается балансировать между семьей и карьерой. Но чему я точно уделяю меньше всего времени – это социальным сетям. Я достаточно мало времени провожу в фейсбуке и инстаграме, поскольку понимаю, как сильно тебя затягивают социальные сети и как они крадут твое время, которое проносится с невероятной скоростью. Однажды я проснулась в 3 часа ночи, открыла фейсбук и начала что-то просматривать, что-то читать и не заметила, как мгновенно пронеслось время – на часах было уже 6 утра. Я поняла для себя, что время, которое мы тратим на социальные сети, я могу провести с большей пользой, проживая реальную жизнь и делая то, что мне действительно важно. 

В моей жизни все достаточно гармонично. Я одинаково много времени уделяю своей семье и творчеству, поскольку это самое важное в моей жизни

Наверное, я могу сказать, что игре на скрипке я отдаю достаточно много сил и времени.  Занимаюсь абсолютно каждый день и каждый день совершенствуюсь. Когда я проходила стажировку в Ницце, мы выходили просто на улицу, ставили футляр на землю и начинали играть. В тот момент я себя чувствовала как в большом зале Национальной филармонии. Я играла уже в таком совершенстве, что доводила Моцарта в темпе аллегро до виваче! Техника тогда была феерическая, и мне уже самой было интересно, насколько я могу, как Perpetuum Mobile, играть. И сейчас стараюсь не растерять эту технику. Игра на скрипке достаточно энергозатратное занятие. И я не имею ввиду физическое напряжение, хотя, безусловно, в этот момент у тебя работают мышцы спины, рук, плечи. Но это также и эмоциональные затраты. Когда ты играешь этюды, гаммы, или просто выполняешь какие-то несложные упражнения на скрипке для поддержания формы, ты тратишь много сил, но когда играешь что-то технически сложное, когда вкладываешь эмоцию, пропускаешь музыку через себя, это гораздо тяжелее и требует больших усилий. Безусловно, играя на скрипке ты отдаешь много энергии, но и получаешь много энергии. После студии или после концерта выходишь бодрым, заряженным, всегда в хорошем настроении. Не бывает такого, чтобы ты после концерта падал обессиленным на диван, не в состоянии пошевелиться. Да, ты ощущаешь, как где-то немного побаливает спина, но та энергия, которую получаешь, наверное, ни с чем не сравнится. И она дает тебе новые силы. И чем больше ты отдаешься игре, тем больше получаешь. 


Я не живу по каким-то определенным правилам, более того, я совершенно не люблю правила, не люблю, когда меня ставят в какие-то рамки. Может быть, из-за того, что всю свою жизнь, с самого детства, я провожу со скрипкой, играя прекрасную музыку, а у музыки нет правил, нет границ. Я живу так, как чувствую, так, как ощущаю себя и свое место в мире. У меня есть понимание того, как я воспитана, как должна себя вести и как мне бы хотелось, чтобы другие люди вели себя по отношению ко мне. Я тонко чувствую ложь, заискивание и фальшь в человеке, и с такими людьми предпочитаю не иметь ничего общего.


Я знаю точно, что самое главное правило в отношениях для меня – это женская мудрость, а она в свою очередь заключается в терпении, умении промолчать, когда хочется остро ответить, в умении чувствовать своего партнера, быть мудрее и не быть импульсивной. В отношениях нельзя все совершать на импульсах. Всегда нужно смотреть на шаг вперед: если ты сейчас поддашься чувствам и эмоциям, скажешь что-то сгоряча, то к каким последствиям это приведет, что тебе это даст? Я могу себя охарактеризовать как очень терпеливого человека. Терпение – это то, что может очень сильно помогать в отношениях. И в работе. 



Что касается бизнеса, то здесь я руководствуюсь правилом, которое, возможно, не совсем правильно для других, но правильно для меня: «Работай с людьми, которые верят в то, что они делают, которые уважают тебя и близки тебе по духу». Для меня очень важны личные качества, но не менее важен и профессионализм. И когда человек сочетает в себе все это вместе, это, однозначно, мой человек. 

Красота – это очень субъективное понятие, такое же, как «любовь», «счастье». Красота для меня не в стандартном наборе параметров – правильные линии, тонкие черты, безупречная внешность, для меня красота в том, что ощущается душой, а не зрением. Разве красивую музыку можно увидеть или потрогать? Нет. Но мы можем ее услышать, почувствовать, и по тому, какие эмоции она вызывает, какие струны души затрагивает, мы можем судить о том, насколько прекрасна эта мелодия. 

Если говорить о человеке, для меня красота, скорее, в поступках, в поведении, в искренности, в том, как человек относится к себе и своему окружению. Человек может быть ошеломляюще красив внешне, но, если он несет в себе что-то злое, я никогда не назову его красивым. 

Красота – в чудесной музыке; красота – в руках гения, сочиняющего мелодию; красота – в мастерстве музыканта, извлекающего звуки из инструмента. Красота – в настоящем таланте. 

Красота – это то, как мы видим мир, как ощущаем себя в этом мире, как умеем наслаждаться жизнью и проживать каждый день. Красота – в гармонии, к которой мы ежеминутно стремимся. Красота – в любви. Только когда ты любишь себя, своих близких, мир вокруг, когда любишь то, что делаешь, тогда можно видеть красоту во всем: в шумном океане, пении птиц, улыбке новорожденного и в своей душе.



Я поняла, что лучше всего выгляжу, когда худею. Тогда у меня становится немного худее лицо, и мне это очень идет. Поэтому спорт уже давно стал неотъемлемой частью моей жизни. Я занимаюсь каждый день, делая в основном упор на кардио, и обязательно после тренировки делаю растяжку. Но если со спортом я подружилась, то с правильным питанием дело обстоит немного сложнее. Каждый день пытаюсь договориться с собой. Я прекрасно знаю, что мне можно есть, а что нельзя и почему, во сколько и когда должен быть прием пищи. Но, пока я сама с собой не договорюсь, на меня ничего не действует. А любой контроль со стороны диетолога меня только раздражает, а не мотивирует. Я должна сама себе объяснить, что после 16:00 углеводы есть нельзя. 


Я не могу сказать, что как-то сильно ограничиваю себя в еде, иногда могу позволить себе съесть кусок торта и не корить себя за это. Но, конечно, я все-таки думаю о тех, калориях, которые  съела, и о том, куда их деть. Мне очень подходит интервальное голодание 16/8, когда ты 16 часов не употребляешь никакой еды. Для меня вредны перекусы, но важно поесть хотя бы два раза в день – обед и ужин. 

Когда я не испытываю чувства голода, предпочитаю домашний творог и чашку кофе без сахара на завтрак. Еще очень люблю яичницу-глазунью с гречневой кашей. Но так как я обычно завтракаю поздно и мой завтрак смело можно назвать обедом, то могу и супом позавтракать.

Мне очень подходит интервальное голодание 16/8, когда ты 16 часов не употребляешь никакой еды

Я не вдохновляюсь за городом на природе. Там я весело провожу время с друзьями у мангала. Но люди, которые меня окружают, и есть мое вдохновение! Они веселые и интересные.

Еще меня наполняет классическая музыка. Концерты классической музыки действуют на меня, как пинок, чтобы не стоять на месте. Вдохновляют необычные крутые треки новой современной музыки. Меня вдохновляют успехи коллег – они меня мотивируют на новые проекты.


Многое может меня расстроить. Плохое здоровье кого-то из близких, проблемы в семье или у друзей. Меня расстраивают иногда поступки некоторых политиков, которые опускают достоинство всей страны в целом.

Все люблю в своей работе. Раньше я любила больше создавать музыку, чем находиться на сцене. Обожала работу в студии и людей, которые были со мной в процессе записи. А сейчас мне больше нравятся выступления на сцене, мне нравятся туры в Украине и в Америке с моими музыкантами и балетом.


Конечно же, я люблю признание. И я не верю артистам, которые говорят, что популярность как-то мешает им в жизни. Думаю, что они кривят душой и говорят неправду. Каждый артист счастлив от того, что его узнают! Мне нравится популярность, мне нравится, что люди хорошо реагируют, когда видят меня. Зачастую тебе даже делают в чем-то одолжения, в каких-то банальных бытовых вопросах. Это классно и ничего плохого в этом нет.

Я люблю свою жизнь. Люблю своего мужа, он у меня потрясающий человек, самый добрый и нежный. Люблю свою семью, своих сыновей, они выросли настоящими мужчинами. Я люблю своих друзей – это самые веселые и хорошие люди. Люблю, когда у окружающих меня людей все хорошо, когда они здоровы и счастливы. Я люблю, когда у них все получается, а проблемы решаются легко. 


Самое яркое путешествие у нас было в Перу. Самая экзотическая поездка, в которой я когда-либо была. Перу настолько разнообразная страна, что за неделю ты можешь побывать и на Тихом океане и увидеть там лежбища котиков, и покататься на доске и квадроциклах по песчаным дюнам, и полетать на самолете над рисунками пустыни Наски, и посмотреть древний город Мачу-Пикчу, и погулять по великолепному старинному городу Куско, где до сих пор местные жители ходят в национальных одеждах с козочками на привязи. Оттуда берет начало Амазонка, там можно заехать к племенам индейцев и познакомиться с шаманами. Если повезет, то можно увидеть анаконду и розовых дельфинов, порыбачить на пираний.

В общем Перу – потрясающая страна с очень интересной культурой и огромными темпами развития экономики.

Понятие еco-friendly очень широкое: это и сортировка мусора, и отказ от пластика, и проведение субботников или просто во время прогулки в парке собирание в пакет чужого мусор, это и просветительская деятельность, и многое-многое другое. Каждому – свое.

Лично я для себя на данный момент выбрала ответственное потребление. Последние два года  пересмотрела свое отношение к вещам и стараюсь более осознанно подходить к вопросу одежды. Считаю, что ее много для человека не нужно, и карантин это отчетливо показал.


О чем я мечтаю? А чем отличается желание от мечты? Наверное, желание – это что-то, что может осуществиться, а мечта – чтобы просто мечтать. Тогда мечты у меня нет – у меня есть желание. Что касается творчества, то это «Грэмми», это востребованность, у меня есть желание писать музыку, которая станет классикой мировой инструментальной музыки.

Конечно же, у меня есть желание быть здоровой, и чтобы все вокруг были здоровы. Это самое важное. Хочется, чтобы закончилась война на Донбассе, хочется экономической стабильности в стране и хорошего уровня жизни людей. Вот такие у меня желания.

Если бы в сутки добавили еще час и у меня был список дел, то этот час я бы потратила на их завершение, а если день свободный, то досмотрела бы хороший фильм.

Сейчас я активно занимаюсь записью нового альбома. Он будет в непривычном и необычном для меня стиле New Age. Это станет вызовом для меня самой. В моем новом альбоме каждый найдет что-то для себя: музыку, которую можно послушать во время приготовления пищи, езды на велосипеде, медитации, наслаждения отличными семейными выходными или отдыха в клубе после тяжелой рабочей недели. Я никогда раньше не работала в направлении New Age и для меня лично эта работа станет очень интересным экспериментом!


Над записью мы работаем вместе с четырехкратным номинантом на премию «Грэмми» Дэвидом Аркенстоуном. А продюсером выступает Тони Суккар – один из самых талантливых молодых музыкантов и менеджеров американского шоу-бизнеса,  двукратный победитель «Грэмми», в том числе в категории «Лучший продюсер года».