Константин Войтенко, актер театра и кино, рассказал Anywell о своих ежедневных привычках, красоте и правило жизни. А также о путешествиях и мечтах.


Сейчас мой день начинается с благодарности, что он начался. Водные процедуры, два стакана теплой воды, обязательный завтрак и зарядка. Получается стандартная схема. 

Честно говоря, нет каких-то необычных утренних ритуалов у меня. Но я всегда пью два стакана теплой воды. Наверное, это и есть мой ритуал. 

Я очень люблю утро и обожаю завтракать. Позволяю себе на завтрак и кофе иногда выпить, и сладкое съесть. Дальше на протяжении дня этого уже не делаю.

Всегда есть еда каждые 4 часа на протяжении дня. У меня диета №5, поэтому нужно соблюдать дробное питание.

Сейчас я уделяю больше всего времени работе. Очень много времени уходит на работу. И сил тоже отдаю больше всего работе. 

Интересные вопросы. Я сейчас сам задумываюсь, отвечая на них. Не задавал их себе до этого. Но на данный момент так происходит, что все силы и время уходят на работу. 

В жизни мне нравится правило: «Что посеешь, то и пожнешь». Понимаю, если я поделился негативом, мне его и пожинать. Если я посеял радость, то даже чувствую, как меняются люди рядом со мной и как меняется ситуация. Я каждый день повторяю эту фразу и стараюсь не забывать. 


В работе мне нравится профессионализм и отдача. Все нужно делать на максимально профессиональном уровне. В полноги я не люблю. Для меня это правило. В любой работе растворяюсь на 100% и отдаюсь ей полностью.

Для меня красота – это энергия. Когда человек расслаблен и спокоен. Когда у человека добрая энергетика, он становится для меня самым красивым. 

Отношения со спортом у меня хорошие. Я в активной фазе танцевальных тренировок – а это тоже спорт. Не могу сейчас заниматься в зале, поскольку нет времени. И кроме того, это будет мешать танцам и моей пластике. Но когда закончатся «Танцы», я пойду снова в зал или буду тренироваться дома. Спорт я люблю. Без него у меня начинается ломка.

Я занимаюсь здоровым питанием для себя. Какое питание мне подходит, такое и выбираю. На данный момент – это диета №5. Я не ем жирного, сладкого, соленого, кислого, жареного, острого. Ем каши, все вареное или на пару, и на самом деле мне это нравится.



Вдохновляюсь я по-разному. Иногда слушаю музыку. Иногда меня вдохновляют просто хорошие события, которые вот-вот должны наступить. Иногда фильм, чья-то актерская работа или танец. Сейчас особенно вдохновляют и восхищают танцы, и я хочу так же делать. 

Меня может расстроить плохое настроение человека, с которым я общаюсь. Или не очень хорошая информация, которую узнаю. Неуважительное или злое отношение ко мне. Меня это расстраивает. Я люблю, когда все ровненько и хорошо. Но расстраиваться иногда можно. Это же эмоции.


Если мы говорим про актерскую профессию, люблю радовать людей. Мне так нравится, когда я получаю позитивные отзывы. Когда люди на улице останавливаются и говорят, как им нравятся сериалы или фильмы, в которых я снимаюсь. Как они смеются, как им нравятся герои. Они благодарят. И я понимаю, что все не зря. Я не просто кривляюсь, а создаю определенный мир, который помогает людям сопереживать: либо грустить, либо радоваться, либо плакать. Когда мы проживаем эмоции, мы чувствуем себя живыми. Это самое крутое в работе. 


В жизни я очень люблю отдыхать. Не просто куда-то полететь на отдых. А когда тебя просто ничего не тревожит, тебе никуда не нужно бежать и можешь заниматься тем, чем ты захочешь. Можешь посмотреть на мир, погулять в парке или поиграть с дочкой. Прожить момент без беготни. Самое крутое – насладиться моментом. 



Сейчас всплывает в памяти первая поездка в Барселону с женой и парк аттракционов PortAventura. Это было невероятно! Я не ожидал, что будет так круто и так запомнится. Очень яркие впечатления и от самой Барсы, и от парка аттракционов, потом мы поехали к дому-музею Сальвадора Дали, а дальше – в реальный дом Сальвадора Дали. Очень классное путешествие.

Я начал изучать тему  еco-friendly и столько всего нового узнал. Например, мы сортируем мусор и отделяем пластик. На самом деле пластик никуда не пропадает. Если его уже везет мусоровоз, то его обязательно заберут и продадут. Это чистые деньги. 


Иногда иду и вижу, что валяется мусор возле дома или у нас в лифте. Раньше думал: да ладно, кто-нибудь уберет. Сейчас я все чаще останавливаюсь и убираю сам. Понимаю, если я не уберу, то этого может никто не сделать. Пространство, в котором нахожусь, хочу максимально оберегать.

Также я раньше так себе относился к батарейкам. Сейчас нахожу места, где их собирают. В соседнем доме стоит бокс, куда их сдают. Больше никогда не выбрасываю их просто так. 

Так что быть еco-friendly для меня – это быть ответственным.

О чем я мечтаю? Такой классный вопрос, но так долго на него отвечать.

Если быстро, то сейчас я мечтаю о том, чтобы кайфовать в своей индустрии. Не быть в забеге и пытаться найти новую роль и новую работу, а получать удовольствие от классных проектов, которые появляются в жизни, и плыть в них по течению. Они радуют людей и дают взаимообмен энергией. Мечтаю быть в правильном потоке без остановок. 

Если бы в сутки добавили еще час, я бы потратил его на изучение английского языка.