8–11 января в Лас-Вегасе прошла самая большая выставка потребительской электроники — CES 2019. Если в прежние годы на CES производители демонстрировали преимущественно сверхмощные компьютеры, машины и гаджеты для геймеров, то в 2019 акценты немного сместились — в фокусе оказались гаджеты для здоровья и экологически безопасные технологии. Рассказываем о самых ярких новинках, которые уже совсем скоро изменят нашу жизнь к лучшему.

Боты от Samsung

 

Корейский технологический гигант показал, среди прочего, трио симпатичных роботов: Bot Air, который ездит по дому и очищает воздух, Bot Care, который следит за здоровьем владельца, и Bot Retail, который по просьбе приносит предметы и сможет заменить клерков в магазинах.


Робот Kiki от Zoetic

 

Милые роботы были настоящими звёздами выставки в этом году. Робот «Кики» питается «едой», которую вы нарисуете на телефоне или планшете, и чувствует, когда у хозяина ухудшается настроение. По словам создателей, если вы грустите, робот подъезжает и начинает веселить вас танцами и песнями.


Тренажёр-генератор SportsArt от Verde

 

Лень бегать по дорожке? Вот вам дополнительная мотивация — тренажёр SportsArt превращает вашу кинетическую энергию в ток, существенно (или нет, всё зависит от количества тренировок) уменьшая плату за электроэнергию.


BotBoxer

 

Хотите заниматься боксом, но не горите желанием общаться с тренером? Доверьтесь роботу-боксёру. Сенсоры этой умной груши считывают особенности вашего удара, стойки и дают дельные советы.


Умные экзоскелеты Qolo и Quix

 

В этом году Toyota провела конкурс на самое удачное приспособление для людей с ограниченной мобильностью. Финалистами стали два умных экзоскелета. Quolo уже назвали креслом-трансформером, и не зря — этот экзоскелет помогает людям с инвалидностью без проблем переходить из сидячего положения в стоячее и позволяет самостоятельно ходить. Quix работает по немного другой схеме, но тоже позволяет более комфортно и быстро передвигаться.


Сенсор для подгузников от Monit

 

Смарт-сенсор Monit крепится к подгузникам малыша и сообщает, когда его пора поменять. Huggies обещают, что начнут имплементировать разработку уже в апреле этого года.


Умная миска Mookkie от Voltа

 

Если у вас несколько домашних питомцев, и вы побаиваетесь, что один из них объедает остальных, советуем приглядеться к этой умной миске. Она использует камеру, чтобы распознать морду животного, и открывает отсек с кормом, если он ещё не ел.


Солнечная печь GoSun Fusion

 

Духовки, работающие на солнечной энергии, — уже не совсем диковинка, но GoSun ещё больше революционизировали эту идею и создали печь, которая заряжается даже в пасмурные дни.


Робот Temi

 

Робот-ассистент Temi создан для того, чтобы ухаживать за людьми постарше. Он умеет выдавать лекарства, напоминать о важных событиях, приносить еду и включать видеозвонки с близкими людьми. И всё это — по голосовой команде.


Жилетка Chronolife

 

Жилетка Chronolife предупреждает людей с хроническими проблемами с сердцем о том, что у них увеличился риск сердечного приступа, позволяя вовремя связаться с врачом. Жилетка постоянно измеряет ваше давление, пульс и другие показатели, а также использует искусственный интеллект, чтобы анализировать эту информацию.


Робот Groove X Lovot

 

Мягкий робот Groove X Lovot просто создан для того, чтобы вы его любили: он будет ездить за вами по дому и требовать обнимашек. Он также умеет снимать видео и отслеживать качество вашего сна.


Маска для сна Hupnos

 

Изобретение для людей, которые страдают от постоянного храпа партнёра. Маска слышит звуки, которые человек издаёт во сне, и в случае храпа начинает вибрировать, заставляя его перевернуться на бок.


Маска для сна Urgonight

 

Эта маска для сна влияет на работу вашего мозга, ускоряя процесс засыпания. Создатели утверждают, что даже сильную хроническую бессонницу можно вылечить всего за несколько месяцев регулярного использования маски.


Matrix PowerWatch 2

 

Новые смарт-часы от Matrix Industries выгодно отличаются от гаджетов конкурентов тем, что вообще не требуют подзарядки. Чтобы функционировать, часы используют солнечную энергию и тепло, которое производит тело владельца.


Щётка для зубов Y-Brush

 

Вечно спешите? Новая щётка Y-Brush позволяет почистить зубы за 10 секунд — вы просто добавляете пасту, запихиваете гаджет в рот и включаете его. Секрет приспособления в том, что оно чистит все зубы одновременно.


Камера для проверки зрения EyeQue

 

Портативная камера прикрепляется к телефону и позволяет проверить ваше зрение буквально на ходу. Она даже выписывает рецепт, который принимают большинство американских оптик.


Гаджет Airsone Junior

 

Очаровательный маленький гаджет Airsone Junior отслеживает сердцебиение, пульс и давление ребёнка. Если у малыша начинается приступ астмы, гаджет быстро сообщает об этом родителям.


Обезболивающий гаджет Quell 2.0

 

Quell позволяет избавиться от хронической боли, не используя медикаменты. Гаджет прикрепляется к конечности или спине пациента и выдаёт небольшие электрические импульсы, воздействуя на неврологические окончания.