Родители не только спорят, как назвать детей — они ещё и занимаются созданием новых имён. Во всяком случае, в Британии. Опрос 1772 тамошних родителей показал, что 7% дали ребёнку вымышленное имя, а 65% об этом задумывались, пишет Study Finds.

Более того, 94% родителей считают, что выдуманные имена очень важны в наше время. На их взгляд, это поможет ребёнку выделяться из толпы — так думают 72% опрошенных. Один человек из 50 выбирает имя с учётом соцсетей, чтобы его было проще найти. В целом участники считают, что это должно помочь ребёнку чувствовать себя особенным. Однако 92% опрошенных думают и о том, что оригинальное имя может доставить неприятности. Например, две трети опасаются, что его будет трудно написать или произнести, 62% — что оно будет казаться устаревшим, ещё треть — что учителя будут судить о ребёнке по его имени. Ещё 16% родителей опасаются, что оригинальное имя малыша негативно скажется на их собственной репутации.

Читайте также: Хорошая привычка: почему всегда нужно запоминать имена людей во время знакомства?

Вот ещё несколько интересных цифр из исследования:

  • 33% родителей выбирали для ребёнка имя, которое не было явно мужским или женским;
  • 10% объединяли в одно имя два, которые им нравились;
  • 9% пытались объединить имена старших родственников и почтить семью.

Украинские родители, кстати, тоже называют детей необычными именами. В прошлом году, например, среди них были Фиона и Нелей.