Отрицать и подавлять чувства нечестно и неправильно. А если это видят дети, то может быть вредно для них. К таким выводам пришли американские учёные. Они говорят, что попытки скрыть эмоции, когда дела идут плохо, приносят больше вреда, чем пользы. Дети замечают, что родители в стрессе, — особенно сейчас, когда из-за пандемии и карантина семьи проводят вместе больше времени.

Учёные исследовали взаимодействие между 107 родителями и их детьми возрастом до 11 лет. Оказалось, дети испытывают физические реакции на скрытые эмоции родителей. Стрессующие мамы и папы, которые пытаются подавить свои чувства, меньше вовлекаются во взаимодействие с малышами и относятся к ним более холодно. Дети же, в свою очередь, подхватывают такую модель поведения и начинают отвечать тем же.

Читайте также: Почему злятся дети: читаем отрывок из книги «Управління гнівом: як реагувати на дитячі істерики»

Мам в одной из групп попросили принять свои эмоции, и в результате стресс не передался детям. А малыши, мам которых попросили подавить чувства, испытали больше его симптомов. Интересно, что отцы такого влияния не оказывают. Исследователи предполагают, что мужчины в принципе чаще скрывают свои эмоции, чем женщины. Поэтому подобное поведение дети не воспринимают как необычное и не реагируют на него.

Эксперты советуют родителям уважать чувства — свои и детей. Они говорят, что дети смогут справиться с этим. А разрешение на чувства и принятие их помогают открывать разум для чего-то большего и для того, чтобы лучше решать проблемы. 

Читайте также: Я так чувствую: 5 причин откровенно говорить о своих чувствах