В 2020 г. медицинская реформа затронет вторичное звено, сообщает Национальная служба здоровья. В Украине будет запущена Программа медицинских гарантий.

С будущего года украинцы смогут получать медицинские услуги из гарантированного пакета. В него войдут услуги амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, экстренной и паллиативной, а также реабилитации. Точный перечень будет известен после утверждения государственного бюджета на будущий год.


Приоритетными направлениями в программе станут услуги, связанные с лечением острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, родовспоможение и неонатальная помощь, а также эндоскопические исследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. За эти услуги заплатит государство. Украинцы смогут получать их бесплатно.


Планируется, что за роды Национальная служба здоровья Украины будет платить медучреждениям 8,5 тыс. грн, за лечение одного инсульта — 19,5 тыс. грн, за лечение инфаркта — 15,8 тыс. грн.


Получить перечисленные услуги бесплатно можно будет только по направлению врача — первичного звена или лечащего. Кроме того, их смогут предоставлять пациентам, которые обратились к акушеру-гинекологу, стоматологу, педиатру, психиатру и наркологу. При неотложных состояниях помощь также будут оказывать бесплатно.