Вы уже открыли сезон зелёного борща? Если бы весна начиналась не с календарного первого марта, а с какого-то важного события, им могло бы стать появление первой зелени. А может, и одного только щавеля. Эти кислые листики способны преобразить вкус салатов и угостить организм не одной порцией необходимых нутриентов.


Польза щавеля


Щавель низкокалорийный. В порции весом около 130 граммов (полная чашка) содержится всего 29 калорий, а также 3,9 г клетчатки, 2,7 г белка и 4,3 г углеводов. Кроме того, в листиках полно витаминов и микроэлементов. Среди них витамин С (71% суточной необходимости), магний (33%), витамин А (30%), марганец (20%), медь (19%), железо (18%), калий (11%), витамин В6 (10%). Вот какую пользу щавель может принести организму.


Щавель полезен для пищеварения

В зелёных листиках щавеля много клетчатки. А она необходима желудочно-кишечному тракту для здорового пищеварительного процесса. Добавляйте листики в супы и салаты, и они защитят от запоров, диареи, вздутия и других сбоев в работе ЖКТ.


Щавель помогает регулировать давление

Эта зелень содержит много калия. Всего в одной чашке свежих листьев содержится 11% порции этого минерала, необходимой организму в сутки. Одна из задач калия — поддержание баланса жидкости. Благодаря этому снижается нагрузка на кровеносные сосуды, а вместе с ней снижается риск ишемической болезни сердца и инсульта. Кроме того, таким способом щавель защищает от гипертонии.


Щавель улучшает зрение

В щавеле много витамина А. Он ответственен за хорошее зрение, защищает от катаракты и дегенерации жёлтого пятна. Бета-каротин — его предшественник — обладает антиоксидантными свойствами. Вместе с другими антиоксидантами он помогает улучшать здоровье глаз, защищает от возрастного ухудшения зрения и способствует его остроте в ночное время. Кстати, поддерживать здоровье глаз помогает и капуста кале.


Читайте также: Вы хотите питаться дома здорово? Вот 7 подсказок, которые помогут


Щавель улучшает циркуляцию крови

Листики щавеля содержат много железа. Поэтому они способствуют производству эритроцитов и защищают от железодефицитной анемии. Эритроциты транспортируют кислород из лёгких в ткани всего тела. Благодаря этому органы могут работать в полную силу, рост волос ускоряется, кожа быстрее восстанавливается, энергии хватает на все дела.


Щавель содержит много витамина С

В одной чашке щавеля его без малого три четверти суточной необходимости. Витамин С обладает антиоксидантными свойствами и помогает справиться с последствиями оксидативного стресса. Кроме того, он нужен для здоровья кожи и для того, чтобы она могла качественно выполнять свою барьерную функцию и защищать от патогенных микроорганизмов. Интересно, что щавель использовали для лечения кожи. Свежие листики растирали и смазывали соком участки с сыпью и раздражением. А сухой щавель добавляли в пищу и считалось, что это помогает избавиться от зуда и сухости кожи. 


Читайте также: Есть вопрос: в чём польза лука и чеснока?


Вред щавеля


Потенциальный вред щавеля заключается в том, что он содержит много щавелевой кислоты. Она есть не только в этих листиках, но и в других овощах и фруктах. В шпинате и ревене, например, тоже. За потреблением щавелевой кислоты нужно следить, потому что перебор с ней может привести к образованию камней в почках. Людям, у которых есть проблемы с этими органами, не стоит налегать на зелёный борщ. Лучше предварительно поговорить об этом с врачом. Так же стоит поступить будущим и кормящим мамам, а также при составлении весеннего меню для детей.


Что приготовить из щавеля


Рецепты со щавелем — это не только зелёный борщ. С зелёными листиками можно готовить и другие блюда.

5 идей, куда добавить щавель:

  • окрошка. Неожиданно разнообразит привычное блюдо;
  • салат. Например, с кукурузой и огурцами — получается очень свежо;
  • омлет. Просто добавьте его в яично-молочную массу вместе с любой другой зеленью или без — как делаете со шпинатом;
  • выпечка. Щавель можно добавлять в начинку для пирожков и пирогов;
  • лимонад. Кислинка щавеля отлично сочетается с лимоном и имбирём. Можно поэкспериментировать и с соком — из овощей и зелени получается отличный.

А ещё щавель можно заготовить впрок. Есть повод не упустить сезон и позаботиться о том, чтобы вкусные и полезные блюда с щавелем были в меню и в холодное время года. Листики можно замораживать, сушить и консервировать, а потом использовать, как позволит фантазия.