«Все активно ухаживают за волосами и лицом — и это чудесно. Но также все всегда забывают, что наносят на ладони и ногти. А огромное количество заболеваний начинается именно с ногтей и ступней», — говорит Эльвира Фариас, основательница нового концептуального бьюти-пространства SayNoMo. Здесь вы можете получить любой сервис по уходу за ногтями и кожей рук и ног и выпить отличный коктейль: SayNoMo — первый в Украине social nail bar, не использующий токсичных продуктов и сервисов, которые потенциально могут навредить организму. Салон придерживается строгой гендерно-нейтральной политики.


Эльвира Фариас
основательница нового концептуального бьюти-пространства SayNoMo.

Мы встретились с Эльвирой, чтобы поговорить о новых тенденциях в уходе за ногтями, руками и ступнями. Потому что маникюр — это существенно более сложная и важная процедура, чем выбор цвета из палитры. Хотя и это тоже очень важно!

Экологичность и нетоксичность средств

Современные лаки, чтобы быть допущенными к использованию в Европе и Америке, не должны содержать ряд опасных веществ: фосфатов, фталатов, формальдегида и тулена. Но многие non-toxic бренды идут дальше и убирают из состава как можно больше вредных ингредиентов: конечно, часто это всё-таки маркетинговая история, но, тем не менее, отсутствие перечисленных веществ действительно важно. Словом, общее направление таково: сделать средства как можно менее токсичными. И это, кстати, имеет значение не только для клиента, но и для мастера, который вдыхает испарения лака.

«Я изучала, как разные бьюти-продукты влияют на здоровье и состояние ногтей, и нашла цветное гелевое покрытие Bio Sculpture, — рассказывает Эльвира. — Это один из самых экологичных и безопасных брендов, продукты которого не содержат химических веществ, способных вызывать рак, которые содержатся в некоторых других лаках. Для того чтобы работать с гелевыми системами Bio Sculpture, мастерам нужно постоянно проходить обучение: у бренда есть стандарты относительно всего — и стерилизации инструментов, и того, как нужно общаться с клиентами».

Действительно, такие гели немного затейливее привычных нам: так, нанесение цветного покрытия EVO, одного из лаков компании BioSculpture, это практически искусство — мастеру, к примеру, нужно выбрать из нескольких базовых покрытий, которые лучше всего подойдут ногтям клиента. Гелевое покрытие позволяет проникать кислороду, а значит — ногтевая пластина «дышит». Кроме того, они насыщены витаминами А и Е и питают ноготь.

Наши ногти очень повреждены от постоянного использования обычных гель-лаков: по сути, мы наносим на ногти клей, который потом нужно сдирать.

Представьте, что происходит с пластиной, когда мы агрессивно устраняем остатки геля. Кроме того, ногти и пальцы обжигает лампа — лаки на основе воды, которые позволяют кислороду проникать сквозь себя, не вызывают жжения. Поэтому так важно внимательно изучать лаки, которые вы используете — и выбирать те, что в будущем не принесут вреда ногтям и рукам.


Персонализация и customer service

Мы уже упоминали, как при использовании гелей EVO мастер выбирает из нескольких разных баз — в зависимости от ногтя клиента. Мастера изучают ноготь и идентифицируют, оценивают его: определяют, твёрдый ли он, мягкий или средний, насколько он повреждён. В зависимости от этого они подбирают базовое покрытие, которое обеспечивает наилучший уход. Эта тенденция уже смело может считаться глобальной. 

«Наш персонал часто проходит тренировки, и многие вещи мы контролируем, чтобы гостю было удобнее, — описывает Эльвира. — Так, мастера не могут выкладывать на рабочие столы телефоны, они не станут заговаривать с вами, пока вы не заговорите первыми. Это звучит немного тоталитарно, но я просто захотела устранить все те вещи, которые меня раздражают в салонах: громкое телевидение, постоянную болтовню. Я очень верю в customer service и считаю, что наши гости приходят расслабиться и отдохнуть, и им не нужно докучать».

Действительно, наша эпоха настолько быстрая, шумная и загрязнённая разными типами раздражителей, что на сеансе маникюра — то есть ухода за собой — очень хочется спокойствия и комфорта. Поэтому салоны сегодня делают всё возможное, чтобы исключить помехи: яркий свет, телевизоры, где в миллионный раз показывают «Блондинку в законе», а аппараты практически не создают шума.


Мужской маникюр

В этом году Chanel Beauty расширил линейку продуктов для мужчин Boy de Chanel и добавил в неё лак для ногтей — бежевого и чёрного цветов. В целом это можно считать знаком перемен: отныне мужской маникюр — такой же способ самовыражения, как женский. Тем любопытнее, что сами мужчины тоже охотно записываются на процедуры: Эльвира уверяет — то, насколько много мужчин приходят на маникюр и педикюр, удивительно. Ей вторят мастера: по их словам, мужчины очень любят массажи ног. И это не странно. Кстати, часто люди приходят и целыми семьями, с детьми: маникюр и педикюр становятся способом провести досуг.


Стерильность

В эпоху пандемии несложно слишком щепетильно подходить к стерильности — но, из хороших новостей, в формате бьюти-салонов «слишком щепетильно» не бывает.

Мы видим, что люди сегодня предпочитают более здоровый и осторожный подход к уходу за ногтями — в целом более здоровый подход ко всему.

Поэтому преимущественно люди сегодня выбирают услуги и по тому, насколько безопасно их предоставляют — в случае с бьюти-пространством мы говорим о достаточной стерилизации инструментов и о вентиляции. В SayNoMo, например, установили особенную систему стерилизации: после процедуры мастера моют инструменты, затем помещают их в специальный раствор, который нагревается до 100 градусов, и держат там 10 минут. После этого инструменты отправляются в автоклав, который придуман для стерилизации медицинских принадлежностей. Он нагревается до 134 градусов по Цельсию и обрабатывает инструменты на протяжении 45 минут.

Даже если вынести за скобки COVID-19 и все сопряжённые с ним опасности, Украина находится в списке стран с самым высоким процентом людей, которые живут с гепатитом С. Антисептиком здесь не обойтись. Ещё одно решение этого вопроса — обзавестись собственным набором инструментов: мастера, возможно, будут возражать, потому что для них это непривычно, но безопасность важнее.

Ещё один важный нюанс — достаточная вентиляция салона. Проверить это просто: в воздухе не должно разноситься запаха ацетона. Но, конечно, эстетика процесса здесь не главное — чистота и достаточная влажность воздуха принципиально важны для здоровья и безопасности.


Уход, а не только декор

Безусловно, мы в курсе, что самое весёлое в маникюре и педикюре — выбор лака и оттенка. Тем не менее, как и в косметике для лица, фокус постепенно начинает смещаться с декора на уход: наши ступни и руки требуют детокса, питания, увлажнения, восстановления и заживления. Одна из самых распространённых проблем — трещины на ступнях, которые необходимо лечить, пока они не начали причинять боль и дискомфорт. Одни из самых популярных форматов ухода за ступнями и кистями в салонах — это перчатки и обёртывания. Они хороши тем, что в них находишься долго, пока длится процедура — а не как дома, когда маски наносятся на 10 минут, чтобы поскорее бежать дальше. Перчатки, носки и обёртывания бывают коллагеновые, парафиновые и увлажняющие. Но, кстати, подобную процедуру вы сможете сделать дома — при условии, что пообещаете высидеть с масками сколько нужно: у наших любимых MAGICSTRIPES есть перчатки для восстановления кожи рук, а Patchology придумали носки-патчи для ступней.

Также из популярных процедур по уходу за руками и ногами — эксфолиация, которая отшелушит отмершие клетки, ванна для ног — для детокса — и восстанавливающий крем. Например, самая известная процедура в SayNoMo — jelly-педикюр американского бренда Envy Nail Spa. Кроме пользы для кожи стоп, ванночка из желе с добавлением различных растительных экстрактов — это отличная антистрессовая процедура. И, конечно, массажи — это одновременно расслабляющая и тонизирующая процедура, которая ускоряет крово- и лимфоток и которой совершенно точно не нужно пренебрегать.