Мы в Anywell любим всё украинское, экологичное и крафтовое, поэтому просто не могли обойти стороной производителей, которые делают этичные игрушки для детей. Делимся теми, что нам больше всего приглянулись!

Komarovtoys 

Фабрика деревянных игрушек Komarovtoys существует уже 15 лет и имеет производство в Умани. Все игрушки — деревянные, сертифицированы согласно медицинским критериям безопасности и в большей степени изготавливаются вручную. Большинство игрушек — развивающие: строительные наборы, пирамиды, мозаики и шнуровки, которые создают вместе с педагогами. У Komarovtoys есть также доски для рисования и деревянный театр теней для демонстрации сказок.


Cubika

Cubika — украинский производитель из Ивано-Франковска, выпускающий деревянные игрушки. Они изготавливаются из качественных пород тополя и бука, которые растут в экологически чистом районе Карпат. При окраске используется краска на водной основе, сделанная по новейшей немецкой технологии. 

У Cubika есть конструкторы, машинки, каталки, мозаики, игровые наборы мебели и другие игрушки.


Puzzlika

Отличный вариант занять ребёнка логической задачкой — предложить ему собрать пазл. У Puzzlika есть коллекция развивающих пазлов — логическая игра, в которой ребёнок должен выстроить цепочку из различных соединительных элементов. И магнитные пазлы, которые он может собирать на любой металлической поверхности.

Для изготовления пазлов используется европейский прессованный картон, который не мнётся, а также нетоксичная краска на водной основе.


Craft Horse

Многие дети любят лошадки-каталки. У украинского производителя Craft Horse есть экологичная версия этой игрушки! В коллекции: лошадки из картона, из картона и дерева и исключительно из дерева. Ещё их можно персонализировать и заказать нанесение имени.


Igroteco

Igroteco — львовский производитель деревянных экологически чистых конструкторов для детей от 4 лет. Конструкторы бывают в виде домов, зданий, транспорта.

Игрушки делают из дуба. Производитель говорит, что этот материал — самый экологичный и не опасный для природы и человека на всех шагах изготовления: от сырья до эксплуатации и утилизации. Кроме того, древесина тщательно шлифованная, не покрытая никакими химическими соединениями, красителями, клеем, древесными консервантами и острыми деталями. Значит, ребёнку будет безопасно с ними играть. 


AllAlive

AllAlive — это небольшое крафтовое производство, за которым стоит всего один человек и его хобби. Юрий Марчук живёт в Карпатах и делает деревянные игрушки не для массового производства, а по вдохновению, когда находит «правильное» дерево для изготовления игрушек. Они бывают совершенно разными: от деревянных игрушек-каталок до целых домов с фигурками.

Игрушки покрывают льняным маслом и чаще всего не окрашивают вовсе. Те из них, что имеют цвет, приобретают его благодаря натуральным пищевым красителям. 

Марчук говорит, что натуральные цвета положительно влияют на развитие зрения, а звук настоящего дерева развивает и ласкает слух.


Freia

Freia определяют свою миссию как «возрождение и популяризация идеи традиционной, авторской и экологической игрушки». Все игрушки производятся мастерицами вручную. Сперва они сами вяжут материал для игрушки из натуральной пряжи. Таким образом, Freia и контролируют состав материала, и сами придумывают рисунки и узоры для материала. А затем вручную вышивают её. Получается, что каждая игрушка уникальна. 

При изготовлении игрушек учитывают идеи Вальдорфской педагогики: черты лица игрушек минимально прорисованы, чтобы ребёнок мог сам придумывать эмоциональное состояние для данной конкретной игры, что очень важно для развития фантазии.


Країна замків та фортець

Луцкая компания предлагает экологичные конструкторы для детей постарше. Они состоят из миниатюрных керамических кирпичиков, которые изготовлены из натуральной глины, без добавления каких-либо материалов. 

Конструктор собирается с помощью клея. Разобрать его можно, погрузив в воду на несколько минут. Тщательно смыв клей и подсушив кирпичики, можно построить что-то другое, используя собственную фантазию.

У производителя представлены конструкторы в двух сериях: «Замки Украины» и «Старый город». Есть, к примеру, Хотинская крепость, Дубенский замок, Свирж и другие известные сооружения Украины, а значит, ребёнок может параллельно ещё и узнавать историю.