Осень и зима — лучшее время для потребления крестоцветных овощей. Если вы не относитесь к их фанатам, мы вас легко переубедим, ведь это не только полезно, но и вкусно!

Нашим сегодняшним героем стала брюссельская капуста. Ее должны обязательно полюбить те, кто заботится о своей фигуре, поскольку ее главное достоинство это низкая калорийность — всего 43 калории на 100 грамм. А преимуществам брюссельской капусты можно посвятить научную работу, ведь в ней сосредоточена почти вся таблица Менделеева.

  • Самый важный компонент капусты — витамин К, который играет ключевую роль в процессе свертывания крови, а еще он необходим для здоровья костей. 
  • Брюссельская капуста богата витамином С — антиоксидантом, который способствует усвоению железа и участвует в восстановлении тканей и иммунной функции. 
  • В овоще высокое содержание клетчатки, которое важно для правильной работы кишечника. 
  • Брюссельская капуста также содержит небольшое количество витамина B6, калия, железа, тиамина, магния и фосфора.

Она обладает покладистым характером, поэтому собираетесь ли вы ее жарить, печь или есть сырой — не так уж важно. Любое блюдо удастся на славу!


1. Печеная брюссельская капуста

Вариант №1

Каждую головку капусты разрежьте пополам или на четыре части, приправьте перцем и солью на свой вкус, сбрызните оливковым маслом или маслом авокадо. Разогрейте духовку до 200 градусов, затем запекайте блюдо на противне приблизительно 35–40 минут, пока не будет достигнута желаемая текстура. Кстати, не забудьте помешивать капусту, чтобы она равномерно подрумянилась со всех сторон. 

Вариант №2

Запеченную брюссельскую капусту можно есть и как самостоятельное блюдо, а можно чуть усложнить задачу и придумать новый рецепт. Рекомендуем объединить ее с сезонными овощами, например, кабачком или тыквой, и любимым сыром.

Вариант №3

Для тех, кто испытывает сложные чувства к брюссельской капусте, советуем начать с малого — микса с любимыми ингредиентами. Например, к капусте добавьте картофель, а сверху присыпьте смесью трав и сыром. 

Вариант №4

Если у вас после трапезы осталось немного капусты, можете использовать ее для завтрака — приготовить омлет или фритатту. 


2. Сырая брюссельская капуста

Вариант №1

Сырая брюссельская капуста подходит для салатов на перекус или ужин. Для того чтобы капусту было легче употреблять в пищу, ее стоит измельчить любым удобным способом — с помощью ножа или овощерезки. Затем просто используйте измельченные листья, как и любую другую зелень для салата — либо в качестве основы блюда, либо в качестве гарнира или начинки. Например, можете таким образом освежить классический рецепт винегрета. 

Вариант №2

Как бы экстравагантно это ни звучало, но сырая брюссельская капуста — идеальное решение для фруктового салата. Нарежьте виноград кружочками, а яблоко — кубиками, затем измельчите миндаль. Отправьте все ингредиенты в миску, добавьте листья капусты, тыквенные семечки, мед, ложку оливкового масла и немного корицы, тщательно перемешайте — и витаминная бомба готова! 

Вариант №3

Поклонникам тёплых салатов можем посоветовать слегка поджарить брюссельскую капусту на сухой сковороде. Она станет мягкой и просто созданной для осеннего блюда с шампиньонами, болгарским перцем, кунжутом и соевым соусом. 


3. Чипсы из брюссельской капусты

И напоследок необычный вариант для тех, кто и варил, и жарил, и запекал брюссельскую капусту. Для приготовления чипсов из этого замечательного овоща вам понадобятся сама капуста, оливковое масло, морская соль и лимонный сок. Пока мы будем заниматься ингредиентами, нужно разогреть духовку до 250 градусов. 

Аккуратно срежьте кочан капусты, избавьтесь от верхних листьев, затем разделите плод на части. В миске смешайте листья с оливковым маслом и солью. На противень постелите пергаментную бумагу и разложите будущие чипсы в один слой и так, чтобы они были на расстоянии друг от друга. 5–7 минут будет достаточно для того, чтобы капуста приготовилась. Последний шаг — достаньте противень из духовки сбрызните чипсы соком лимона. 

Приятного аппетита!

Читайте также: Брюссельская капуста и попкорн: звёзды рассказывают о своих любимых снеках