Одна из причин связана с регуляцией температуры тела.

К такому выводу пришли инициаторы исследования, опубликованного в The Journal of Physiology.

Исследователи из Университета Оттавы отмечают, что гидратация играет ключевую роль в регулировании температуры тела и помогает бороться со множеством других проблем со здоровьем.

Они выяснили, что обезвоживание не снижает теплопотери и не повышает температуру тела у пожилых людей во время физических упражнений, как это происходит у молодых и людей среднего возраста. Это означает, что во время тренировки тело не регулирует скорость потоотделения, чтобы предотвратить дальнейшее обезвоживание. Результат — большая нагрузка на сердце, о чём свидетельствует увеличение частоты сердечных сокращений у испытуемых.

«Это интересное исследование, поскольку оно позволяет по-новому взглянуть на фундаментальные возрастные изменения нашей физиологии, — сказал доктор Скотт А. Кайзер, гериатр в Центре здоровья Провиденс Сент-Джон в Санта-Монике, Калифорния. — Хотя изменения в регуляции температуры тела, потоотделения, гидратации и жажды, которые обычно происходят с возрастом, хорошо известны, это исследование глубоко изучает конкретные изменения основных механизмов. В частности, изменения в ответ на обезвоживание при физических упражнениях». 

Недостаток воды у людей в возрасте приводит к проблемам с почками и даже может вызвать острую почечную недостаточность. 

Читайте также: Вопрос к педиатру: сколько воды нужно пить ребёнку?