Заварите травяной чай, включите шум природы и запустите виртуальный тур по одному из лучших ботанических садов мир, представляя, что гуляете по нему вживую.


Версальские сады


Сады — часть дворцово-паркового ансамбля Версаля, заслуживающая не меньшего внимания, чем внутреннее убранство зала. Расположенные к западу от дворца, сады занимают 900 гектаров площади и насчитывающие сотни тысяч деревьев.

Поговаривают, что король Людовик XIV так любил Версальские сады, что иногда сам брался за ножницы и подрезал кусты. Так что почему бы нам не оценить королевские труды, особенно, если для этого не нужно выходить из дома?

Отправиться в тур


Сады Клода Моне


С виртуальным туром от Фонда Клода Моне можно прогуляться по цветочным аллеям и насладиться водяными лилиями, которые вдохновили импрессиониста Клода Моне называть свой сад «Живерни» «моим самым прекрасным произведением искусства». Затем можно пройти вдверь с зелеными ставнями и полюбоваться домом художника, а также его коллекцией из 200 японских гравюр.

Отправиться в тур


Ботанический сад Траутмансдорф


Этот роскошный ботанический сад расположен на территории замка Трауттмансдорф в итальянском городе Мерано. Он включает в себя 80 садов с местными и экзотическими растениями, организованными по регионам происхождения. Виртуальный тур позволяет рассмотреть хвойные деревья, цветущий олеандр, итальянский и английские сады, тюльпаны самых разных оттенков, 700-летнюю оливковую рощу, бамбуковый лес и вертикальную цветочную стену. Отправиться в тур


Королевские ботанические сады Кью


Королевские ботанические сады Кью в Лондоне — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, где хранится самая большая в мире коллекция растений. В 2011 году велосипеду Google Streetview пришлось проехать 26 километров по территории садов, чтобы снять пейзажи для программы. 

К примеру, здесь есть викторианская теплица Temperance House, в которой представлено 27 000 видов растений, Пальмовый дом — потрясающе красивая оранжерея из стекла и кованого железа, дом с растениями альпийского пояса, оранжерея водных растений и много чего еще. 

Отправиться в тур


Ботанический сад США


Ботанический сад в окрестностях Капитолия в Вашингтоне был открыт еще в 1820 году. Там находится 60 тысяч растений, некоторым из которых более 165 лет. В саду есть крупнейший в США комплекс с 34 оранжереями,16 различными природными зонами, коллекция из 5 тысяч орхидей и огромный розарий.

Отправиться в тур


Ботанические сады Буффало и Эри Каунти 


Ботанические сады, расположенные на территории Южного парка в Буффало штата Нью-Йорк. Виртуальный тур позволяет рассмотреть пальмовый дом с огромными пальмами и деревьями тропических растений, бамбуковую рощу, полюбоваться коллекциями бонсаев и водяных лилий. 

Отправиться в тур


Ботанический сад института Иньотим


Институт Иньотим, расположенный в бразильском муниципалитете Брумадинью, — крупнейший фонд современного искусства в Бразилии и один из самых масштабных центров уличного искусства в Латинской Америке. Иньотим располажился в биоме Атлантического леса, и большая его часть отведена под заповедные зоны, в том числе под роскошный ботанический сад с 5000 видами растений — а среди них целых 1300 видов пальм.

Онлайн-тур позволяет рассмотреть не только природные красоты, но и предметы искусства.

Отправиться в тур