Глава американской сети кинотеатров AMC Адам Арон объявил на встрече с инвесторами 9 августа о намерениях ввести оплату в Bitcoin за билеты и еду до конца 2021 года. В планах сети — расширить сферу использования криптовалют.

Об этом сообщают CNBC и CNN.

Пока AMC будет принимать оплату в Bitcoin только онлайн, но, по словам Адама Арона, компания работает над тем, чтобы криптовалютой можно было рассчитываться и с помощью платежных приложений Apple Pay и Google Pay.

Арон добавил, что компания «исследовала и другие способы участия AMC в сфере криптовалют, которая сейчас развивается, и крайне заинтригована потенциально прибыльными бизнес-[возможностями]». О чем именно идет речь, он не уточнил.

Инвесторы положительно отреагировали на объявление главы AMC, а также лучшие финансовые результаты за второй квартал 2021 года, чем ожидалось: акции компании выросли на 5,3%. В свою очередь Bitcoin 9 августа вырос на 5,5%, если сравнить с предыдущим днем.

AMC в последние годы испытывала финансовые трудности — прежде всего из-за сокращения популярности кинотеатров на фоне роста стриминговых сервисов, а потом из-за их закрытия в связи с эпидемией коронавируса.

Впрочем, с начала 2021 года акции AMC внезапно подскочили почти на 1500%. Произошло это после массовой скупки акций инвесторами-любителями, которые координировали свои действия.

В последние месяцы курс Bitcoin резко колебался на фоне действий влиятельных бизнесменов и правительств стран — в частности ограничения майнинга криптовалюты Китаем и заявлений Илона Маска о приостановлении продажи авто Tesla за Bitcoin из-за его неэкологичности.

Впрочем, интерес к криптовалюте пока не угасает. К примеру, Amazon разместила вакансию «руководителя по разработке продуктов в сфере цифровых валют и блокчейна» — последний является технологией, используемой и криптовалютами.

AMC — это крупнейшая сеть кинотеатров в мире, основанная в 1920 году в штате Канзас. Компания владеет наибольшей долей на рынке кинотеатров в Соединенных Штатах. AMC владеет почти тысячей кинотеатров и более чем 10 тысячами экранов в США.

Источник: Hromadske