1

The Clean Plate: Eat, Reset, Heal


Актриса Гвинет Пэлтроу уже много лет пропагандирует здоровый образ жизни, а последнее время мы всё реже видим её в новых фильмах, но всё чаще читаем советы на её лайфстайл-портале GOOP. Обладательница «Оскара» уже выпустила три книги, а в январе 2019 она представит издание, полностью посвящённое здоровому и правильному питанию. К написанию этой книги Гвинет Пэлтроу подошла более чем серьёзно: она собрала сотню рецептов блюд, которые любит готовить сама и которые, по её мнению, пригодятся вам в самых разных ситуациях. Здесь есть инструкции по приготовлению смузи, супов, салатов, боулов, снеков и десертов. При подготовке книги актриса советовалась с врачами и диетологами для того, чтобы гарантировать стопроцентную пользу всех блюд для здоровья своих читателей. К тому же издание содержит планы питания, детокса и очищения в зависимости от потребностей организма.

 


2

Cozy: The Art of Arranging Yourself in the World


В нашей стране имя Изабель Гиллис практически неизвестно, но в США её книги разлетаются как горячие пирожки, а сеть Starbucks даже выбрала её бестселлер 2009 года Happens Everyday в рамках своей национальной книжной программы. Но если книги Гиллис вы могли и не читать, то вполне могли видеть её на экране — в молодости она снялась в сериалах «Секс в большом городе», «Закон и порядок», а также в фильме «Я стреляла в Энди Уорхола». В феврале Изабель Гиллис выпускает книгу о том, как организовать комфортное пространство вокруг себя. На неё стоит обратить внимание уже хотя бы потому, что Гиллис бросает вызов авторам изданий о стиле хюгге, пытаясь объяснить, что уют вокруг себя в первую очередь создаётся не с помощью красивых чашек, пледов и свитеров, а идёт изнутри. «Уют — это не что-то уже существующее. Только вы должны сделать так, чтобы уют появился», — говорит автор.


3

The Women’s brain book: The neuroscience of health, hormones and happiness


Учёная-нейробиолог Сара МакКей окончила Оксфорд и основала Академию нейробиологии. Проводя исследования и изучая труды своих коллег, она пришла к выводу, что людям, не посвящённым в нейробиологию, но интересующимся тем, как работает наш мозг, как правило, статьи учёных непонятны. Поэтому МакКей поставила перед собой цель объяснять нейробиологию так, чтобы наука была ясна всем и каждому. Этой весной учёная выпускает книгу, всецело посвящённую функционированию женского мозга. И речь здесь не пойдёт о гендерных различиях. В книге автор объяснит, что происходит внутри мозга и тела женщины, когда она проходит разные этапы развития, подробно останавливаясь на темах полового созревания, менструации, менопаузы, беременности, депрессий, материнства и старения мозга.


4

Stress less, accomplish more


Американка Эмили Флетчер начинала свою карьеру как бродвейская актриса, но, играя в театре, она активно практиковала медитацию. В 2010 Флетчер решила покончить с актёрством и полностью посвятить себя медитации и обучению других людей. Она запатентовала метод Ziva Meditation и стала одним из самых известных популяризаторов медитации, после чего её стали приглашать в качестве колумниста Vogue и The New York Times, а компании Google и Viacom, бизнесмены, политики и оскароносные актёры стали просить Эмили Флетчер проводить для них корпоративные тренинги. В этом году все свои знания и лайфхаки она издаёт в отдельной книге, написанной специально для вечно спешащих жителей мегаполисов. Флетчер описывает конкретные техники, которые помогут любому человеку за 15 минут отвлечься и восстановиться даже за рабочим столом в офисе, а также инструменты, с помощью которых будет намного легче определиться со своими целями и желаниями.


5

The Essential Oils Hormone Solution: Reset Your Hormones in 14 Days with the Power of Essential Oils


Эта книга с длинным названием посвящена такому подзабытому элементу велнес-существования, как эфирные масла. Но доктор Мариза Снайдер, частая гостья конференций на тему ЗОЖ и автор шести книг-бестселлеров, развенчивает мифы о них и показывает, как эфирные масла могут вернуть контроль над здоровьем. Автор рассказывает, что они хорошо работают даже на клеточном уровне, а главное, способствуют восстановлению гормонального фона. В книге она подробно описывает двухнедельный план действий, который поможет вернуть здоровый сон, хорошее самочувствие и энергию, дополняя его сотней рецептов смесей эфирных масел для разных ситуаций и описаниями домашних ритуалов, с помощью которых можно быстро и легко восстановиться после стресса.


6

Well Being: Recipes and Rituals to realign the body and mind


Британская модель Даниэлла Копперман начала карьеру в 16 лет, подписав контракт со знаменитым агентством IMG, представляющим Джиджи и Беллу Хадид, Алессандру Амбросио, Шанель Иман и многих других звёздных моделей. Пытаясь удержать вес и избавиться от стресса, Даниэлла начала пробовать разные диеты, но быстро поняла, что они не только не работают, но даже вредят здоровью. По этой причине девушка заинтересовалась нутрициологией, да настолько серьёзно, что прошла обучение и получила диплом диетолога. Сейчас её блог читает около 80 тысяч людей ежемесячно, а среди тех, кто внедряет её советы в жизнь — Суки Уотерхаус, Флоренс Уэлч и Дэйзи Лоу. В своей книге Даниэлла рассказывает, как достичь благополучия, разумно акцентируя, что идеальной формулы для этого не существует, а заключается она исключительно в индивидуальном поиске своего личного баланса. Пытаясь рассмотреть разные жизненные ситуации, автор описывает рецепты, ритуалы и техники, которые помогут их улучшить, — от приготовления вкусных завтраков и создания домашней полезной косметики до регулирования дыхания и асан йоги.


7

Ashtanga Yoga Practice Cards: The Primary Series


Поклонников йоги, а особенно, стиля аштанга в этом году ждёт большой подарок — одна из самых знаменитых преподавателей мира Кино МакГрегор издаёт книгу, которая может стать и самоучителем, и домашним пособием по освоению первого этапа аштанга-йоги. В своё время МакГрегор стала одним из самых молодых сертифицированных учителей в традиции аштанга, получив сертификат на преподавание из рук основателя этого направления Паттабхи Джойса. Её книга представляет собой набор тренировочных карточек, которые описывают девяносто асан, каждая из которых сопровождается фотоиллюстрацией, подробной пошаговой инструкцией по выполнению и описанием полезных эффектов и преимуществ. О каждом действии МакГрегор пишет настолько ясно и чётко, что её инструкциями легко воспользуются люди, которые только начинают практиковать, но в то же время по этой книге смогут совершенствовать свою технику люди, которые занимаются йогой уже много лет.