Ольга Аншукова,
кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения

Пока женщины по всему миру заостряли «углы Джоли», мужчины сделали ход конем, начав заказывать у косметологов «челюсть Бреда Питта». Это могло бы стать началом анекдота, но среди мужской половины населения уже давно популярно множество инъекционных процедур. 

Кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения Ольга Аншукова рассказывает о пяти самых востребованных процедурах среди мужчин.


Формирование подбородка

Форма и размер подбородка напрямую влияют на зрительное восприятие других черт лица — скул и носа. Слепить желаемую форму подбородка и сделать нижние углы челюсти более четкими помогает препарат Radiesse. В среднем результат держится около 16 месяцев и не виден невооруженному глазу. Обращается с таким запросом преобладающее большинство мужчин.


Углы челюсти «как у Бреда Питта»

Этот запрос приобрел популярность после того, как и сам Питт обратился к косметологу. По слухам, актер делал только блефаропластику, но я думаю, что без ввода филлера по нижнему контуру тоже не обошлось. За этой процедурой обращаются из желания сделать лицо свежее, моложе и более рельефным.


Ботокс лба, ладоней и подмышечной зоны (гипергидроз)

Повышенное потоотделение мешает нормально существовать обоим полам, но мужчины страдают от этого чаще. При помощи тонких игл врач вводит ботулотоксин типа А. Важно знать, что препарат вводится непосредственно под кожу, но при этом в потовые железы ничего не попадает. Процедура занимает 10-15 минут на каждую зону, а результат при этом сохраняется минимум полгода.


Заполнение носослезной борозды

Коррекция этой зоны проводится по ряду причин, но главная — эффект усталых глаз, к которому приводит возрастная потеря жира, провисание и появление запустеваний под глазами, из-за чего кожа темнеет, и взгляд выглядит уставшим. Вторая причина — нарушение микроциркуляции, когда плохой лимфоотток вызывает одутловатость. Заполнение филлерами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты выравнивает носослезную борозду и возвращает лицу молодой вид.