Если у вас крепкий брак, значит, вы проживёте долгую, счастливую жизнь и смерть не скоро разлучит вас. Так говорят учёные.

Масштабное исследование было основано на ответах более 19 тысяч женатых людей в возрасте до 90 лет. В ходе социального опроса участники с 1978 по 2010 год оценивали благополучие и «качество» своего брака. Затем, до 2014 года, учёные наблюдали за здоровьем семейных пар, а также частотой их смертности.

Выяснилось, что замужние люди, которые считают свой брак счастливым, жили дольше (на 20% снизили риск преждевременной смерти). Причём результаты исследования остались прежними даже после изменения возрастных, гендерных, расовых, образовательных и топонимических факторов.

Всё-таки как счастливый брак связан с долголетием? Соавтор исследования, профессор психологии в Университете Колорадо Марк Уизман, объясняет, что, во-первых, женатые люди часто прививают друг другу здоровые привычки.

Во-вторых, такие психологические факторы, как построение общих целей, чувство безопасности и защищённости, благоприятно сказываются на психологическом, а следовательно, и на физическом здоровье обоих партнёров.

А ещё психологи считают, что поддержка, оказанная со стороны вашего супруга, намного важнее для психологического здоровья, чем любая помощь и опора от друзей или членов семьи. Недаром Папа Франциск назвал страстную любовь между мужчиной и женщиной, порождённую в браке, Божьим даром.