Исследователи изучили, как люди используют три основные социальные платформы — Facebook, Twitter и Instagram, — и провели аналогию с уровнем счастья. 

Деррик Вирц, доцент кафедры психологии факультета искусств и социальных наук Ирвинга К. Барбера, вместе с коллегами из Университета Британской Колумбии провёл занимательное исследование о том, как наше поведение в соцсетях влияет на уровень благополучия. 

Одна из причин, почему мы чувствуем негатив после посещения Facebook или Instagram, связана со сравнением. Участники исследования Вирца признались, что чем больше сравнивали себя с другими активными пользователями социальных сетей, тем менее счастливыми они себя ощущали. 

«Просмотр изображений, которые появляются в ленте выборочно и отражают только позитивную сторону жизни, может привести к тому, что у пользователей появится иллюзия, будто никто вокруг не страдает от негативных эмоций. Это заставит их сделать вывод, что собственная жизнь с её положительными и отрицательными моментами не так уж хороша в сравнении с жизнью других людей», — говорит Деррик Вирц. 

Интересно, что во время пандемии люди чаще прибегают к социальным сетям, чтобы уменьшить чувство социальной изоляции. Но, как показывает исследование Вирца, сёрфинг по чужим аккаунтам только усиливает чувство одиночества. 

Читайте также: Социальные медиа косвенно вредят подросткам. Каким образом?