В каждой новой фазе менструального цикла женщина получает немного другое тело. «Гормональный портрет» влияет на сон, настроение, предпочтения в еде, уровень энергии и социальной активности, физические возможности.

Было бы странно думать, что фазы цикла влияют на всё, кроме сексуального влечения. Это не значит, что в какое-то время получить удовольствие становится труднее. Скорее, это просто происходит несколько иначе. Каждой фазе свой рецепт. Разбираемся, какой именно.

Фолликулярная фаза: откройтесь новому

Длительность: 7–10 дней

Уровень гормонов, в том числе эстрогена, снижен. Он отвечает за увлажнение влагалища, поэтому вы можете ощущать сухость больше, чем в другие дни. Держите смазку под рукой и дайте себе время на то, чтобы возбудиться и достичь оргазма.

В эту фазу гормоны поддерживают интерес к новому. Самое время для свиданий и флирта, а если у вас есть партнёр — для новых впечатлений и экспериментов.

Овуляторная фаза: берите от жизни всё

Длительность: 3–4 дня

Уровень эстрогена и тестостерона возрастает — а с ними активизируется и либидо. Тело вырабатывает больше цервикальной слизи, чтобы привлекать потенциальных партнёров. Оргазмы становятся ярче, а прелюдии могут быть короче.

В этот период хочется общаться и говорить. Так что он тоже отлично подходит для свиданий и флирта. И дружеских посиделок, кстати. Если у вас есть партнёр, можете отлично провести время в компании другой пары.

Читайте также: Вопрос сексологу: бывают периоды, когда у меня пропадает желание. Это нормально?

Лютеиновая фаза: наслаждайтесь эмоциональной близостью

Длительность: 10–14 дней

Лютеиновая фаза состоит из двух частей. В первой половине высокий уровень эстрогена и тестостерона, как и в период овуляции, поддерживает влечение и обеспечивает соответствующий уровень увлажнённости. Быстрый секс, любые способы получить удовольствие — ловите момент.

Во второй половине уровень гормонов начинает падать. Интерес к сексу снижается, может возникать сухость. Чтобы получить удовольствие, не торопитесь. Растяните прелюдию, добавьте смазки и дайте себе время.

Будьте откровенны с партнёром, это поможет вам наслаждаться эмоциональной близостью. Если вы будете держать чувства в себе, они помешают расслабиться и получить удовольствие.

Не списывайте гормоны со счетов, потому что они действуют на вас всегда. Если у вас есть партнёр, будьте откровенны в отношении того, что чувствуете. Вы одни? Подумайте, чего хотите и как можете добиться этого. Не игнорируйте свои желания.

Менструальная фаза: пора перезагрузиться

Длительность: 3–7 дней

Когда уровень гормонов снижается, интерес к сексу тоже слабеет. Но есть нюанс: перед началом менструации матка немного увеличивается в объёме, создаёт давление на тазовое дно, а с ним — и на нервные окончания. Что может усилить удовольствие!

Если хотите заниматься сексом во время месячных, делайте это. Влага снизит трение, а сексуальная стимуляция ослабит неприятные ощущения и спазмы. Но если секса не хочется, это нормально. Слушайте своё тело и гормоны. Какой бы ни была сексуальная жизнь в этой фазе, ваша главная задача — отдых и немного времени в одиночестве, чтобы перезагрузиться физически и эмоционально.