Этот документальный сериал, недавно вышедший на платформе Netflix, станет большой неожиданностью для многих зрителей. Главным образом потому, что создал его голливудский актёр Зак Эфрон, которого мы привыкли видеть преимущественно в лёгких романтических комедиях.

Но на этот раз 32-летний Эфрон решил отойти от своего амплуа и отправился в путешествие по разным уголкам планеты, чтобы снять фильм об осознанной жизни. Для этого он объединил усилия со своим другом — активистом-экологом и экспертом в сфере здорового питания Дарином Олиеном, также известным в качестве автора книги-бестселлера «Энергия в тарелке: 5 источников суперсилы».

Веб-сериал «Ближе к Земле с Заком Эфроном» состоит из восьми эпизодов, каждый из которых посвящён отдельному месту на планете, жители которого внедряют более экологичный образ жизни. Так, в одной из серий Зак и Дарин поселяются в экопоселении в Коста-Рике и показывают, как можно уменьшить бытовое влияние на экологию, а в другой исследуют, как в Исландии добывают энергию из возобновляемых источников, используя термальную энергию вулканов.


Сериал можно посмотреть на одном дыхании, так как Эфрон и Олиен ведут себя в кадре очень непринуждённо и со всеми героями, включая серьёзных специалистов, говорят, словно любознательные подростки, максимально расспрашивая обо всех нюансах. Они собственноручно пробуют все дела, о которых рассказывают в фильме: так, Зак Эфрон успел во время съёмок побывать пчеловодом, пройти курс по скоростному сбору яблок и научился выпекать хлеб прямо в термальных источниках.

К тому же этот сериал очень живописный, так как съёмочная группа побывала в красивейших местах — от итальянской Сардинии, Парижа и Лондона до джунглей Амазонки и лесов Пуэрто-Рико.


Сам Зак Эфрон в одном из интервью признался, что съёмки очень изменили его самого. Он рассказал, что во время путешествия съёмочная группа вела довольно простой образ жизни, который значительно отличается от того, как обычно проводятся съёмки фильмов в Голливуде: «У нас не было даже времени, чтобы посмотреть, хорошо ли мы выглядим перед камерой. В конце концов, мы просто делились реальным опытом, без любого приукрашивания. Мы снимали этот фильм для того, чтобы показать, что цель человечества — сохранить многообразие растений и животных, с которыми мы разделяем жизнь на нашей замечательной Земле».