В этом году ситкому «Друзья», который изменил историю телевидения и наши сознания, подарив огромное количество любимых сюжетов и фраз (PIVOT!), исполняется четверть века. Во-первых, да, вы старые. Но это не страшно: вот тут мы писали текст о том, как противостоять возрастным изменениям. А во-вторых, мы воспользовались таким прекрасным поводом пересмотреть любимый сериал и нашли 12 важных истин о здоровье, красоте и психологии, которым нас научили «Друзья».  

1. Спорт должен быть в удовольствие

Рейчел стеснялась выходить на пробежки с Фиби из-за загадочного стиля бега своей подруги, который предполагал сумасшедшие прыжки и размахивание руками. И, честно скажем, в каком-то смысле мы её понимаем. Но при этом мы считаем, что муштрой никого не приучить заниматься спортом — и поэтому в нём должна быть доля радости и веселья. И если кому-то удобно бегать так — отлично! Главное, чтобы без травм. 


2. У вегетарианства очень много преимуществ

Во-первых, это полезно для вас. Во-вторых, для планеты. В-третьих, вегетарианскую пиццу может забыть симпатичная доставщица, и ей придется возвращаться — а вы в этот раз можете не застесняться познакомиться. Так что, как сказала Фиби, вегетарианство хорошо для каждого. 


3. Компульсивное переедание — опасная штука

Герою Бреда Питта в сериале удалось сильно похудеть, ограничив себя в простых углеводах — и здесь мы ему аплодируем. Он даже сделал замечание объедающемуся Джоуи, сказав, что вся еда, которую он ест, не сможет закрыть пустоту внутри него. А потом, при первом же признаке сильного стресса, налегает на огромное блюдо сладкого картофеля. Мораль? Не делайте еду способом психологической защиты. Ищите другие механизмы.

 


4. Уборка может помочь расслабиться и победить стресс

Согласны, чаще всего компульсивное стремление Моники к чистоте — повод для шуток, а порой и вовсе раздражает. Но в одной из серий она сказала: «Когда я так сильно тревожусь, обычно убираю». И, нам кажется, это — очень неплохой способ расслабиться, прочистить мозги и вернуться в норму. 

 


5. Суррогатное материнство и усыновление — это не стыдно и правильно

Помним, что «Друзья» снимались в 90-х, и потому часто в них можно встретить очень несовременные настроения — взять даже то, что лесбийская пара, воспитывающая сына, фигурирует исключительно как повод для шуток. Впрочем, это же касается и полной Моники. Но то, что в настолько популярном сериале «нормализовали» суррогатное материнство и усыновление детей — это круто. 


 6. Расслабляться в ванной — это классно

«Так сложно переживать о чём-то, когда ты так расслаблен», — говорил Чендлер негодующей Монике, пытающейся выставить его из своей ванной. Конечно, душ — куда экологичнее, и мы не можем не напомнить вам об этом. Но также не можем не напомнить, что долгая ванная с пеной, маслами, свечами, книгой и даже шампанским — классная панацея от стресса.


7. Своему внутреннему ребёнку важно позволять играть

В этом плане главным образцом в сериале для нас, конечно, является Джоуи, который строит форты из коробок, ездит на крышках по подъезду и танцует, когда ему скажут «танцуй». Дурачиться — очень важно и полезно: в конце концов, быть постоянно серьёзным ужасно скучно. 

 


8. Принципы zero waste важны для природы и не так уж сложны в реализации

Помните серию, где у Джоуи сломался холодильник и он съел всё, что там было? Мы, конечно, не призываем вас к настолько радикальным действиям, но рекомендуем лишний раз не выбрасывать еду. Это ведь святое.

 



9. Важно уважать личные границы другого человека

Джоуи не делится едой, и это одновременно и обидно, и смешно. Но, нам кажется, это очень классный пример того, что у людей есть привычки и границы и как важно не переступать их — даже если вам кажется, что это мелочи. Кто-то не любит, когда берут еду, кто-то — когда лезут с советами, а кто-то — когда лишний раз прикасаются. Соблюдать эти правила нужно уметь. 


10. Состоянию постоянного присутствия можно научиться

Росс описывает унаги, как состояние полного созидания и понимания всего, что происходит вокруг: звуков, образов, запахов. Чем это не осознанность, которой мы учимся во время медитации? Так что можно смеяться над словом «унаги» сколько угодно (мы вот смеёмся), но доля истины в этом определении есть.


11. Знайте своё тело

Сцена, в которой Моника учит Чендлера расположению эрогенных зон на теле девушки, одна из наших любимых в сериале. Мы часто говорим о том, как важно знать себя, чтобы чувствовать себя лучше, и сексуальная сфера — не исключение. Ведь как вы покажете партнёру или партнёрше, чего хотите, если и сами не в курсе? 


12. Нет ни одной весомой причины не съесть очень вкусный торт, если вам хочется

Ладно, одна есть — если вам не позволяет состояние здоровья. Тогда торт есть и правда не стоит. Но популярные «зожные» истины — «простые углеводы», «вредно для фигуры», «уже поздно» — изредка можно проигнорировать, если перед вами (пусть даже на полу) самый вкусный чизкейк в вашей жизни.