Ярослава Гуменюк,
косметолог


В переходный период из тепла в холод происходит гормональная перестройка организма, что на коже может отразиться повышенным выделением кожного сала, то есть увеличением жирного блеска. Могут появляться комедоны, сыпь и тусклость, ведь текстура кожи тоже меняется.


Какие средства из ухода теплого периода следует убрать

В осенний период следует заменить средства с легкой текстурой, которые обычно используют летом, более питательными, которые будут защищать кожу от ветра и холода. Также важно восстанавливать кожный барьер. Помним и о SPF, однако если летом обычно используют фактор 50, то на осень можно брать 15–30.


Какие средства необходимо добавить в холодный период

В холодный период необходимо использовать питательные средства по уходу за кожей. Следует также в уход включить сыворотку, исходя из потребностей кожи: если необходимо дополнительное увлажнение, то можно выбрать сыворотку с гиалуроновой кислотой; если есть пигментация, то поможет сыворотка с ниацинамидом или витамином С; если есть возрастные изменения, можно выбрать сыворотку с ретинолом или пептидами.

В холодный период необходимо использовать питательные средства по уходу за кожей.

А вот крем необходимо использовать питательный: с керамидами и витаминами А, Е, С, который будет защищать от холода, восстанавливать и питать кожу. Если кожный барьер поврежден, то есть кожа стала более чувствительной, увеличились сыпь и шелушение, тогда необходимо добавить в уход крем на ламеллярной основе.


Для очищения кожи следует выбирать деликатные средства: мусс, пенка, молочко.

А для дополнительного увлажнения и питания раз в неделю используйте тканевые или кремовые маски для лица. Также помните о средствах для губ — они должны быть питательными, чтобы предотвращать повреждение и возникновение трещин. Дополнительно можно добавить к уходу маски для губ на кремовой основе.


Каким маскам следует отдать предпочтение в переходный период

Выбор маски зависит от состояния и потребностей кожи.

Тканевые маски подходят для обезвоженной кожи, так как они придают увлажнение, свежесть, а также сияние.

Глиняные маски лучше подойдут обладательницам жирной или комбинированной кожи, ведь они позволяют лучше очистить поры, регулируют выделение кожного сала, матируют кожу.


Альгинатные маски направлены на лифтинг и успокоение кожи, поэтому отлично подойдут для уменьшения возрастных изменений кожи. Но стоит заметить, что в тандеме с альгинатной маской прекрасным решением будет использовать сыворотку перед нанесением маски – так сыворотка лучше проникнет в глубокие слои кожи. Однако не рекомендуем наносить альгинатную маску самостоятельно, ведь ее нужно делать только тогда, когда вы находитесь в горизонтальном положении, поэтому лучше ее использовать у вашего косметолога.


Какие процедуры следует добавить в уход осенью?

В осенний период добавьте процедуры, которые помогут справиться с отрицательными изменениями кожи после воздействия УФ-излучения, то есть с пигментацией и тусклостью кожи. Именно в холодный период рекомендован курс пилингов, который поможет уменьшить проявления пигментации, выровнять текстуру и тон кожи, а также окажет лифтинг-эффект.


Делимся лучшими процедурами на октябрь, которые точно следует добавить в свой уход. К слову, все они доступны в Anywell Facial Bar.


Dermadrop с сывороткой Polar поможет справиться с пигментацией, а также после процедуры вы получите прекрасное увлажнение и наполнение кожи.

Dermadrop с сывороткой Canaboost содержит мощный антиоксидант, помогающий бороться со свободными радикалами. Кроме увлажнения, придает коже сияние, улучшает тон кожи, уменьшает проявления морщин, восстанавливает и питает кожу.

Dermadrop с сывороткой Hyal10 — сыворотка содержит комплекс гиалуроновой кислоты, янтарную кислоту, азиатскую центеллу и витамины группы В, С и Е, которые с помощью аппарата глубоко проникают в кожу, что обеспечит ее глубокое увлажнение, наполнение и восстановление.

Oxyjet — кислородная мезотерапия, позволяет доставить активные ингредиенты в глубокие слои эпидермиса, решая такие проблемы, как: акне и постакне; возрастные изменения кожи; гиперпигментация; потеря тонуса кожи и нарушение барьера кожи.