Зимой наш рацион очень отличается от летнего, ведь с наступлением морозов нашему организму нужно больше энергии. Однако это не значит, что он перестает быть сбалансированным — на помощь приходят сезонные продукты. Детальнее о них и их пользе расскажет диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии Наталья Самойленко.

Наталья Самойленко,
диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии


— Почему лучше употреблять сезонные продукты и какая от них польза?

Соблюдение принципа сезонности продуктов способствует питательности рациона. Например, если взять клубнику, выращенную летом — ее естественный сезон, — то концентрация полученной пользы значительно выше зимнего варианта. Кроме того, такие плоды будут отличаться выраженным ароматом — признаком свежести и качества.

Соблюдение принципа сезонности продуктов способствует питательности рациона

Конечно, из-за спроса доступ к желаемым фруктам или овощам вне сезона становится шире, и на полках супермаркетов можно найти определенную группу продуктов в течение целого года. Однако природа дает лучшие условия среды, и оптимальным периодом времени является тот, когда они могут расти без дополнительных средств и добавок. Здоровье — это простота и экологичность.

Еще одним преимуществом сезонности является поощрение разнообразия рациона. Перетекая из одного времени года в другое, категории продуктов изменяются в зависимости от потребности организма: легкость — весной и летом, сытость — осенью и зимой.


— Какие сезонные продукты есть зимой и где их лучше покупать?

Зимний период очень питателен на цвета и вкус.

Ваш здоровый рацион может включать морковь, тыкву, разновидности крестоцветных (капуста белокочанная, цветная, пекинская, брокколи, брюссельская, руккола, шпинат), репу, свеклу, картофель, батат, кабачок, цитрусовые, киви, груши и хурму, ананас, лук.

Место покупки зависит от ваших возможностей и доступности. Это может быть небольшой специализированный магазинчик, продуктовый маркет, на местной ферме или на рынке. Главное – желание даже в холодные месяцы года и сложное время давать своему телу насыщенное питательностью топливо.



— Какие стереотипы, связанные с сезонным питанием, чаще всего ошибочны?

Пожалуй, чаще всего ошибочна уверенность, что пользу и большое разнообразие на тарелке нам дают только летние месяцы.

Зима ассоциируется со сладкими согревающими напитками, выпечкой и праздничными столами, ломящимися от заправленных салатов и колбас. Многие растеряны от ограниченного выбора свежих овощей и не всегда находят альтернативу жирным соусам и заправкам.

Однако перечень продуктов действительно достаточен для интересных рецептов и комбинаций.

Следует отметить, что свежеприготовленные блюда можно чередовать с ферментированными, например, квашеной капустой, мочеными яблоками или бочковыми огурцами и помидорами. А также самое время вспомнить о замороженных овощах и ягодах, если у вас есть домашние запасы.

Поэтому зима — отличный шанс попробовать новые рецепты и искать сезонные продукты на полках магазинов, чтобы мы чувствовали себя сытыми и полными энергии.