Вместе с Яной Жадан и Кристиной Скрипкой, основательницами проекта Foodies, по субботам мы публикуем рецепт выходного дня.

Его особенность в том, что он — как, впрочем, и всё, что готовят Яна и Кристина — будет состоять из сезонных продуктов, особенно полезных и вкусных именно в этот период времени.

Foodies относятся к еде, как к отдельному виду искусства, и верят, что её нужно употреблять вдумчиво, без лишней спешки. И мы поддерживаем их в этом, ведь к своему питанию нужно относиться сознательно и с любовью.


Сегодня мы рассказываем, как приготовить яблочные оладьи — полезный и вкусный вариант весеннего завтрака.

Яблочные оладьи, как их готовят Foodies

Пока из сезонных сочных радостей остаются только цитрусовые и яблоки, попробуем задействовать последние. C первым настоящим весенним теплом хочется завтракать и провожать закаты на балконах и летних террасах. Вот и мы уже здорово заскучали по медленным тягучим завтракам в «Каштане»! Поэтому, учитывая, что природа только пробуждается и фруктов пока немного, делимся одним из любимых сладких рецептов — яблочными оладьями!


яблоко — 3–4 шт. среднего размера
яйца — 2 шт.
мука цельнозерновая или гречневая — 2 ст. ложки
мёд или кленовый сироп
йогурт
орехи (грецкие, фундук, миндаль, пекан)
любимые фрукты и овощи, которые можно запечь и доступны по сезону, — тыква, инжир, морковь, груши


Перед тем как взяться за яблоки, рекомендуем уделить время фруктам и орехам — разрезаем, сбрызгиваем мёдом и отправляем запекаться. Натираем яблоки на среднюю тёрку и немного отжимаем сок. Вбиваем яйца и добавляем пару щепоток муки для схватывания. Вымешиваем и по возможности сразу отправляем на сковородку. Советуем не оставлять смесь надолго, так как яблоки, вне зависимости от сезона, бесконечно сочные. Жарить до золотистого цвета одной большой или маленькими оладьями. Подавать с йогуртом, нашими печёными фруктами и орехами, поливая мёдом или кленовым сиропом!