Если бы вы спросили любого шеф-повара, в чем секрет его блюд, вы узнали бы, что это качественные и свежие продукты. Однако есть еще один, которым делятся далеко не все, и это сезонные продукты: именно в определенное время года большинство фруктов и овощей раскрывают свои качества по полной. Сегодня поговорим о суперфудах октября и о том, какую пользу именно в этот сезон они могут вам дать. 


Инжир

Свежий фрукт содержит запасы витаминов В1, В2, каротина и минеральных веществ. А сушеный утолит голод в холодное время года, когда особенно тянет на сладкое и калорийное. Также инжир является хорошим источником антиоксидантов, витаминов А и К, способствующих здоровью и хорошему самочувствию. 


Груши

Если вы чувствуете сильную усталость, съешьте грушу, ведь этот фрукт является источником полезных для организма волокон и витаминов: А, В1, В2, С и Е, фолиевой кислоты и ниацина, которые помогут справиться с головокружением и нарушением обмена веществ. К тому же клетчатка, содержащаяся в грушах, поможет вывести из организма шлаки и токсины.



Тыква

Тыква обогащена бета-каротинином — да, именно тем, что превращается в витамин А в организме человека, а еще витамином Е, который замедляет процессы старения. Также тыква достаточно питательна, несмотря на то, что невероятно низкокалорийна. Тыква состоит примерно на 94% из воды, поэтому это хороший вариант, чтобы поддерживать форму, в которой вам комфортно. 


Брокколи

Это отличный источник витаминов и питательных веществ, в частности, витаминов группы В, К и С, железа, магния, калия, цинка и даже омега-3.150 г приготовленной брокколи содержат столько же витамина С, сколько один апельсин, а это выработка коллагена и помощь в заживлении порезов и ран. К тому же брокколи обладают низкой калорийностью. 



Цветная капуста

В своих кудрявых головках этот овощ содержит около 11 микро- и макроэлементов, поддерживающих организм в хорошем состоянии. В цветной капусте также есть тартроновая кислота, замедляющая переработку углеводов в жировые соединения. Поэтому диетологи рекомендуют ее тем, кто хочет поддерживать свою фигуру в должном состоянии.