Учёные проанализировали результативность шахматистов на турнирах с 1890 по 2014 год, оценивая удачность ходов, и выяснили, когда мы на пике своих когнитивных возможностей. 

Что происходит с мозгом при выполнении сложных когнитивных задач и как меняется успешность их выполнения с возрастом — такой вопрос поставили себе исследователи Энтони Стритматтер, Уве Сунде и Дайнис Зегнерс. Они изучили больше 24 тысяч партий и сделали вывод, что индивидуальная продуктивность резко возрастает до 20-летнего возраста, а затем достигает плато с пиком в 35 лет и устойчивым снижением в более старшем возрасте. 

И ещё один интересный момент: за сто лет люди стали умнее. Учёные сравнили производительность игроков, родившихся в 1870-х и 1970-х, и обнаружили, что она выросла на 8%. 

Производительность мозга неуклонно росла в течение двадцатого века, но учёные отметили резкое повышение в 1990-е. Этому поспособствовали новые информационные технологии и наличие шахматных движков на домашних компьютерах, которые резко изменили возможности подготовки игроков.

Читайте также: Исследование: что помогает сохранить здоровье мозга в старости