Переедание — верный способ обзавестись лишними килограммами. Но комфортная еда (прежде всего, богатая сахаром и жиром) в стрессе существенно повышает шансы на это. К таким выводам пришли учёные из Института медицинских исследований Гарвана.


Своей задачей они поставили изучить, как влияет стресс на набор веса при диете с высокой калорийностью. Эксперимент проводили на лабораторных животных, разделённых на две группы — с разным стрессовым фоном. По результатам исследования стало ясно, что животные, которые испытывали стресс, набрали больше лишнего веса, чем те, с кем этого не происходило. Диета у них при этом была одинаковой.


Причиной этого учёные видят молекулу NPY, задачей которой является управление питанием в состоянии стресса. Как только её выработка «выключалась», набор лишнего веса прекращался. NPY связана с уровнем инсулина в организме: его повышение вызывало рост количества NPY. А стресс как раз и приводит к повышению уровня инсулина. Получается заколдованный круг: хронический стресс — больше инсулина — больше NPY — стрессовое переедание — лишний вес.


Учёные говорят, что это исследование в очередной раз подтвердило: из-за высококалорийной еды поправляются. Но уточнило важную деталь — в стрессе перекусывать чем-то подобным опаснее, чем в спокойном состоянии.


К сожалению, подавить выработку молекулы NPY невозможно. Но этот процесс можно больше контролировать: избавляйтесь от стресса и сведите к минимуму количество обработанной пищи.