Центр по контролю заболеваний рекомендует использовать тканевые маски, чтобы прикрывать лицо, выходя на улицу —  таким образом можно замедлить распространение COVID-19. Люди принялись шить маски самостоятельно: из старых маек, платков и всего, что попадется под руку. Но недавнее исследование помогло определить, какие ткани послужат маской лучше всего: это хлопок и шифон

Для начала – вот список характеристик, которыми должна обладать тканевая маска. Его тоже опубликовал Центр по контролю заболеваний.

  • сидеть на лице плотно и комфортно
  • быть оснащенной завязками
  • состоять из нескольких слоев ткани
  • позволять дышать без ограничений
  • быть многоразовой – маску нужно стирать в машинке или вручную, чтобы она не потеряла форму.

Почему же хлопок и шифон?

В исследовании ученые имитировали крохотные капли, подобные тем, через которые распространяется вирус, и брызгали ими на разные ткани — фланель, сатин, искусственный шелк и шифон. Затем они сравнивали размер капель до и после того, как они преодолевали тканевый барьер. Так ученые и обнаружили, что плотный хлопок обеспечивал эффективную защиту от капель, в то время как шифон создавал статический заряд — это помогало задержать небольшие частички и не дать им проникнуть вглубь маски. 

Таким образом, маски, созданные из плотного хлопка — как тот, что используется для простыней — и двух слоев шифона могли отфильтровать от 80% до 99% частичек. Это можно учитывать при создании маски, но также важно и не забывать, что она должна сидеть плотно и не ограничивать дыхание.