Найти в себе силы на работу порой бывает сложно каждому из нас, и в этом нет ничего постыдного. Главное — знать способы, как можно повысить продуктивность приятным способом. Несколькими такими лайфхаками делится предприниматель и инвестор Джон Рэмптон. 

Добавьте зелени

Не зря привычка ставить цветы на рабочий стол была ещё у наших бабушек. Ряд исследований говорит, что зелень в офисе — это далеко не только декор. К примеру, цветы могут повышать производительность на 15% и снижать количество больничных. 



Установите нереальные цели

Парадоксально, но это может сработать. Ставя недостижимые задачи перед командой, можно пробудить в них дух авантюризма и заставить работать на максимуме их способностей.

Но, как говорит Рэмптон, во время такой сложной миссии важно подбадривать команду и говорить, что у них всё получается. 


Играйте в видеоигры

Вряд ли вашему боссу понравится, если он увидит, как вы сражаетесь в компьютерной игре на работе, но вы можете сказать ему, что это всё ради вашей же продуктивности. Потому что учёные действительно обнаружили , что 5 минут игры в видеоигры может помочь побороть стресс на рабочем месте и развить дружеские отношения.

А разве с наукой поспоришь?


Шутите

Когда на работе есть место юмору, это побуждает людей быть собой. В результате это разрушает иерархию и скованность, повышает производительность, моральный дух, снижает стресс и укрепляет доверие.


Вздремните

Если сотруднику нужно восстановить силы, позвольте ему вздремнуть, говорит Рэмптон. Для этого можно обустроить небольшие комнаты в офисе или хотя бы поставить комфортные мягкие кресла. Ну, а если ваш босс против сна на работе, скажите ему, что исследования говорят — дневной сон помогает принимать более взвешенные решения. 

Если со сном никак не сложилось, можно попробовать йогу на работе. Мы подробно рассказывали о том, что такое корпоративная осознанность и зачем вам медитировать всем офисом .


Возьмите на работу животное

Различные исследования показали , что наличие домашних животных в офисе может улучшить командную работу и удовлетворённость от процесса. Плюсы могут быть в том, что сотрудники чувствуют себя более мотивированными, атмосфера улучшается и становится расслабленнее. Домашние животные ещё и могут быть отличным способом для сотрудников лучше узнать друг друга.


Работайте стоя

Мы уже писали о преимуществах работы стоя . Многочисленные эксперименты показали, что так лучше и для нашего здоровья, и для настроения. А Рэмптон говорит, что ещё и для продуктивности. И правда, кому будет хотеться работать, если всё тело болит от постоянного сидения?


Попробуйте ароматерапию

Нет, это не что-то из рода эзотерики. Учёные подтверждают тот факт, что обоняние является самым сильным из чувств и лучше всего способно повлиять на деятельность мозга. Вы можете использовать такие ароматы, как лимон, лаванда, жасмин, розмарин, корица и мята. Они помогут успокоиться, повысят уровень энергии и концентрацию.

Или воспользоваться уже готовым продуктом — недавно нидерландская компания разработала аромат, который повышает работоспособность .


Включите музыку

Нейробиологи обнаружили, что играть на музыкальных инструментах — это всё равно, что дать мозгу полноценную тренировку. Если вы не можете устроить джем-сейшн на своём рабочем месте, то включите музыку в офисе. Ну или хотя бы включите музыку в наушниках.


Откладывать часть работы — не страшно

Распространённый совет — начинать день с основной задачи, а затем приступать к мелким. Но такая стратегия не всегда работает и может загонять людей в панику и стресс. Примите то, что задачи иногда могут откладываться, даже если они первоочерёдные. 

Тем более, что специалисты уже давно призывают сделать рабочие графики более гибкими и говорят о том, что боссы должны учитывать хронотипы людей . Ведь кто-то по своей природе может быть более продуктивным утром, а кто-то — вечером.