Помните, как в сериале «Друзья» Чендлер шутил о том, что человечество никогда не узнает, какая боль сильнее: которую женщины испытывают при родах или мужчины от удара в пах. Издание Gizmodo пообщалось с врачами и узнало, какая, по их мнению, боль считается самой мучительной.

Дэвид С. Йоманс

Доцент кафедры анестезиологии и алгологии Стэнфордского университета

Тип боли, который многие считают наихудшим, называется невралгия тройничного нерва. Эта боль охватывает всё лицо. Если у вас болит зуб, то болит лицо, болит глаз, болит всё, через что проходит тройничный нерв.

Часто пациенты описывают эту боль, как удар молнии, пронзающий их лицо. Приступы не длятся долго — возможно, до двух минут — но у кого-то может быть сотня таких ударов в день, вызванных любой стимуляцией, например, порывом холодного ветра, чисткой зубов или бритьём. 

Специалисты по боли часто используют так называемую шкалой боли, чтобы оценить боль пациента. Шкала варьируется от 0 до 10, и практически каждый с невралгией тройничного нерва оценивает свою боль на 10 — как худшую боль, которую только можно представить.

Многие матери скажут, что роды — это самая сильная боль, которую они когда-либо испытывали, и это обычно так. Но те, кто родил ребёнка и испытывал невралгию тройничного нерва, скажут вам, что воспаление тройничного нерва хуже.


Теодор Прайс

Нейробиолог и профессор поведенческих наук в Техасском университете

Худший вид физической боли — это тот, который вы не можете контролировать, хроническая боль. Один из распространённых способов возникновения такой хронической боли — это последствия травм. Например, когда человек попадает в автомобильную аварию и ломает конечность. Сама травма лечится, но повреждение нерва вызывает невропатическую боль, которая никогда не проходит.


Мохаб Ибрагим

Доцент кафедры анестезиологии и фармакологии, директор клиники хронической боли в Университете Аризоны

С физической точки зрения, худшая боль — та, которую нельзя объяснить, когда вы, кажется, сдаёте все анализы на свете и всё равно не можете найти причину. Один из способов лечения — объяснить пациентам, что их боль может возникать не из-за заболевания. Другой способ — привлечь психиатров к лечению. Но трудно что-то лечить, когда ты не знаешь, что лечить.


Джеймс Маколи

Старший научный сотрудник исследовательского института Neuroscience Research Australia

Часто, когда люди спрашивают о худшем виде боли, они ожидают услышать что-то вроде «засовывания иголок под ногти». Такие вещи могут быть очень болезненными, но они часто не длятся очень долго, и мы склонны измерять боль как по интенсивности, так и по продолжительности. В этом случае сложно найти нечто более болезненное, чем хроническая боль в спине.

Но интенсивность боли зависит ещё и от того, как мы её воспринимаем. Несколько лет назад в Австралии был один показательный случай. Водолаз, который совершал погружение в гавани Сиднея, внезапно почувствовал, как кусок коряги ткнул его в бок и в ногу. Он попытался оттолкнуть её рукой, но понял, что не чувствует своей руки. Тогда он подумал: «Ну, может, это не коряги». И затем он посмотрел вниз и увидел, что его нога была в пасти акулы. И его рука тоже была в пасти акулы. И он сказал, что, увидев это, он испытал самую сильную боль, какую вы только можете себе представить.

То есть то, как наш мозг ожидает почувствовать эту боль, тоже влияет на её интенсивность.


Эрин Янг

Доцент Центра изучения боли при Университете штата Коннектикут

Боль субъективна, и то, как она ощущается, сильно отличается у разных людей. То, что может быть болезненным для одного человека, может не быть болезненным (или не быть настолько болезненным) для другого.

Измеряя чувствительность людей к различным видам боли в лаборатории, мы видим, насколько это индивидуально. Например, многие люди считают, что погружать руку в ледяную воду очень болезненно и почти сразу же убирают её, а другие спокойно держат руку под водой.

Таким различиям способствуют многие факторы, включая генетику, функционирование нервной системы и прошлый опыт испытывания боли. Контекст, в котором происходит болезненное событие, также имеет решающее значение. Например, родовые схватки и боль от травмы могут быть одинаково болезненными, но в первом случае боль связана с положительным исходом, что делает её менее чувствительной, чем если речь идёт о физической травме.