Если вы сидите большую часть дня, организм может быть устойчивым к упражнениям, — говорит одно небольшое, но тревожное исследование.

Мы знаем, что физическая активность полезна для нас, а сидячий образ жизни — по большей части нет. Регулярные физические упражнения снижают риск сердечных заболеваний, диабета 2 типа и многих других хронических заболеваний. Исследования показывают, что даже одна тренировка может улучшить наш метаболизм, чтобы мы могли более эффективно сжигать жир после еды и поддерживать постоянный уровень сахара и инсулина в крови.

Пассивный образ жизни имеет противоположные физиологические эффекты. Люди, которые проводят большую часть своего бодрствующего времени сидя, сталкиваются с повышенным риском многих хронических заболеваний. Они также часто испытывают метаболические проблемы, которые повышают риск развития диабета и сердечных заболеваний, включая резистентность к инсулину и высокий уровень триглицеридов, жирных кислот из пищи, которые задерживаются в крови, если они не метаболизируются.


Но чем именно пассивный образ плох для организма? Тем, что мы не тренируемся, когда сидим, или сама по себе пассивность может притуплять эффект от тренировок? Это и решили выяснить учёные из Техасского университета.

Для этого они привлекли группу из 10 человек и попросили их на протяжении 4 дней почти целый день сидеть без особых активностей. После учёные дали им калорийную пищу и оценили их метаболизм. Дальше они попросили повторить тот же эксперимент, но в последний день им добавили часовую тренировку на беговой дорожке. Результаты показали, что уровень триглицеридов и сахара в крови был не лучше на утро после бега, чем в первом эксперименте, когда участники не бегали.


Это значит, что, если вы сидите большую половину дня, эффективность ваших тренировок может сойти на нет.

Учёные делают акцент на том, что эксперимент был небольшим, краткосрочным и узконаправленным, поэтому пока нельзя говорить о результатах наверняка. Но мы и без учёных знаем, что чем больше движения — тем лучше для вашего организма.