Бесконечно и без причин болит живот, беспокоит тяжесть и вздутие, а вы не знаете, в чём дело? Устраивайтесь поудобнее, потому что, вероятней всего, у вас синдром раздражённого кишечника — таинственное заболевание, которое вызывает больше вопросов, чем ответов, и поражает всё большее количество молодого населения планеты.

Что это такое?

Синдром раздражённого кишечника (СРК) — это комплексное заболевание кишечника, характеризующееся расстройством органов пищеварения, хронической желудочной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями в работе кишечника без каких-либо на то причин.

Да-да, именно без причин. Понять, что стало причиной этого заболевания, пока что никому не удалось. А статистика вовсе неутешительна.

Примерно 15–20% взрослого  населения   Земли  (около 840 млн) страдают от СРК, и две трети из них — женщины. Средний возраст заболевших составляет 20–30 лет. Около 2/3 больных СРК не обращаются за  медицинской помощью .


В чём причина?

Хотя природа возникновения синдрома непонятна, экспертам в области медицины всё же удалось выявить, что вызывает симптомы СРК.

Исследования показывают, что при СРК толстая кишка становится гиперчувствительной, чрезмерно реагируя на мягкую стимуляцию. Вместо медленных ритмических сокращений, мышцы кишечника спазмируются. Это вызывает диарею или запоры.


Некоторые считают, что СРК появляется, когда мышцы в кишечнике нормально не сокращаются, что влияет на движение стула. Но исследования, похоже, этого не подтверждают.


Существует ещё одна теория, согласно которой вся беда — из-за перебоя в выработке химических веществ (таких как серотонин и гастрин), которые контролируют сигналы нерва между мозгом и пищеварительным трактом. Другие исследователи изучают связь определённых бактерий в кишечнике с СРК.

Ну и поскольку СРК возникает у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, некоторые считают, что гормоны также могут стать причиной появления заболевания. Но опять же, до сих пор исследования этого не подтвердили.


Симптомы СРК

Диета, стресс, плохой сон и изменения микрофлоры кишечника — любой из этих факторов может вызвать симптомы СРК. Но будьте внимательны, ниже — самые распространённые из них.


1

Боли и спазмы

Боль в животе является наиболее распространённым симптомом и ключевым фактором в диагностике СРК. Наш кишечник и мозг работают сообща, чтобы контролировать пищеварение. Это происходит при помощи гормонов, нервов и сигналов, выделяемых «хорошими» бактериями, которые живут в кишечнике. При СРК все эти сигналы прекращают работать слаженно, что приводит к нескоординированному и мучительному напряжению мышц пищеварительного тракта.

Боль обычно возникает в нижней части живота, очень редко — в верхней. Помочь может специальная диета , лекарства для облегчения боли при СРК (но в Украине пока таких нет), когнитивная поведенческая терапия и гипнотерапия.

 

2

Диарея

Этот симптом затрагивает примерно одну треть пациентов с синдромом .


3

Запор

Хотя это и кажется нелогичным, но СРК может вызвать и диарею, и запор. По статистике, почти 50% людей с СРК затронул этот симптом . Для его облегчения советуют пить больше воды, есть больше клетчатки, принимать пробиотики и ограничить использование слабительных средств.

 

4

Газы и вздутие

При СРК происходят некоторые изменения в процессе переваривания, что приводит к увеличению количества газов в кишечнике. Это может вызвать вздутие живота. Многие пациенты с синдромом жалуются на то, что именно вздутие живота является одним из самых стойких симптомов заболевания . Опять же, он чаще встречался у женщин. Избегание лактозы и соблюдение специальной диеты (см. п. 1) может помочь уменьшить вздутие.


5

Непереносимость определённой пищи

До 70% людей с СРК сообщают, что определённые продукты вызывают у них симптомы СРК . Поэтому две трети из них активно избегают таких продуктов. Почему они вызывают те или иные симптомы, неясно. Но понятно одно — их употребление явно стоит сократить до минимума, если и вовсе не убрать из рациона. Очевидно, следует избегать таких стимуляторов, как кофеин, алкоголь и сладкие напитки.

6

Усталость и плохой сон

Этот не связанный с пищеварением симптом был обнаружен у более половины пациентов с СРК . Задумайтесь, если вы устаёте, даже не напрягаясь, ограничиваете физическую нагрузку, а ваша выносливость равна нулю, возможно, это признаки СРК, что также связано с бессонницей, трудностями с пробуждением и частым чувством утомлённости утром, сразу же после сна.


7

Тревога и депрессия

Не пугайтесь, но да, связь синдрома с депрессией, тревожностью, навязчивыми состояниями научно  доказана . И независимо от того, что на первом месте, оба симптома (беспокойство и плохое пищеварение) усиливают друг друга: гормоны стресса сокращают стенки кишечника, усиливая боль, а мозг воспринимает это как ухудшение состояния и подаёт сигнал снова выделить гормоны стресса. Получается заколдованный круг. Поэтому пациентам с СРК необходима психотерапевтическая и психофармакологическая поддержка.


Исследования обнаружили, что терапия с уменьшением стресса уменьшает и симптомы СРК . Помогут определённые группы антидепрессантов, которые не только «работают» с настроением, снижая тревожность, но и ослабляют боль и снижают/повышают аппетит. В домашних условиях помогут уменьшить или облегчить симптомы методики релаксации, включая упражнения или медитацию, тайцзи или йога, регулярные физические упражнения. Из психотерапевтических методов наилучший эффект дают когнитивно-поведенческая и терапия, основанная на психоанализе.


Как диагностируется СРК

Доктор отправляет пациента на сдачу ряда анализов, среди которых анализ крови для выявления анемии, проблем с щитовидной железой и признаков инфекции, эндоскопия, если есть признаки изжоги или расстройство желудка, тесты стула для выявления инфекций.

 


Как лечится СРК

При лечении главное — работать с врачом сообща. Также важно узнать ваши триггеры (стресс, лекарства, определённые продукты), в соответствии с ними, возможно, вам придётся внести некоторые изменения в образ жизни, а также добавить медикаментозное лечение.

 


Некоторые факты о синдроме раздражённого кишечника

  • СРК может вызвать дискомфорт, но обычно не приводит к серьёзным осложнениям.
  • В настоящее время нет единого лекарства от СРК.
  • Эмоциональные факторы могут играть ключевую роль в диагностировании синдрома.
  • Сокращение потребления алкоголя гораздо облегчит симптомы.
  • Исключение продуктов, вызывающих появление газов в кишечнике, также улучшит состояние.