Высокое кровяное давление может стать причиной серьезных проблем в пожилом возрасте и привести к сердечным приступам, инсульту и даже к деменции. Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказывает, что регулярная физическая активность в молодости поможет избежать подобных проблем в дальнейшем. 


Однако, какой именно должна быть эта активность, чтобы предотвратить подобные проблемы? 


Авторы исследования отслеживали состояние здоровья более 5 тысяч молодых людей со стандартным порогом гипертонии (артериальное давление выше 130/80) в возрасте от 18 до 30 лет в течение трех десятков лет. Они узнавали у каждого участника о занятиях спортом, историях болезней, курении и употреблении алкоголя, параллельно контролируя кровяное давление, вес и уровень холестерина.


В ходе этого длительного эксперимента ученые увидели, что у молодых людей, которые занимались умеренными физическими упражнениями не менее 5 часов в неделю, показатели гипертонии в дальнейшем снизились на 18%. Более того, шансы ее возникновения были еще ниже у тех участников, которые сохранили такую привычку до 60 лет.

У молодых людей, которые занимались умеренными физическими упражнениями не менее 5 часов в неделю, показатели гипертонии в дальнейшем снизились на 18%.

Поэтому авторы исследования советуют молодым людям заниматься спортом, как минимум 5 часов в неделю, чтобы в пожилом возрасте предотвратить возникновение высокого кровяного давления. А врачам ученые рекомендуют опрашивать своих пациентов о физической активности точно так же, как они обычно проверяют другие показатели здоровья.