Вспышка коронавируса заставляет всех внимательнее относиться к гигиене и поддержанию организма. Но, допустим, вы уже моете руки по 10 раз в день и перестали трогать лицо руками. Что ещё сделать, чтобы повысить иммунитет и снизить риск заражения?

Для начала стоит разобраться, как иммунитет защищается от вируса. Когда организм вступает в контакт с микробом, с которым никогда раньше не сталкивался, в дело вступают такие защитные барьеры, как кожа, слизистая носа и микробиом — совокупность микробов, живущих по всему телу, внутри и снаружи. Если патоген нарушает эту защиту, то имеет дело с нашими белыми кровяными клетками или иммунными клетками. Но иногда иммунная система имеет слабые места и не может противостоять вирусу.

Поэтому стоит придерживаться некоторых правил.

Поддерживать микробиом кишечника и кожи

Чтобы поддерживать кишечную флору, специалисты советуют придерживаться разнообразной диеты с большим количеством продуктов с высоким содержанием клетчатки. Не обязательно становиться вегетарианцем, но чем больше растительной пищи вы потребляете, тем лучше. Лучшие элементы для здорового микробиома — клетчатка, бобовые и кисломолочные продукты.

Микробиом кожи тоже важен. Высокие дозы ультрафиолета могут негативно влиять на него, ослабляя защитные функции организма и подавляя иммунитет. Чрезмерное мытьё рук и использование антибактериальных средств тоже вредит микробиому, поэтому не стоит увлекаться дезинфекцией чрезмерно.

Заниматься спортом

Чтобы быть в хорошей иммунологической форме, вы должны быть в хорошей физической форме. Упражнения мобилизуют белые кровяные клетки и увеличивают кровоток. Это позволяет организму лучше выполнять функции наблюдения и защиты, искать и уничтожать угрозы. 

Британские медики говорят, что взрослые должны быть физически активными каждый день и минимум 150 минут в неделю заниматься умеренной аэробной активностью (ходьба, езда на велосипеде) или 75 минут энергичной активностью (бег, быстрое плавание, занятия аэробикой).

А вот сверхинтенсивных нагрузок лучше избегать. Если вы готовитесь к марафону, это может спровоцировать всплеск гормона стресса и негативно сказаться на иммунной системе.

Меньше стресса

Гормоны стресса, такие как кортизол, могут нарушать иммунную функцию и делать организм уязвимым к вирусам и инфекциям.

Меньше алкоголя

Алкоголь истощает иммунные клетки организма. Некоторые исследования показали, что макрофаги не столь эффективны у людей, которые потребляют алкоголь. Также у учёных есть предположения, что высокое потребление алкоголя может привести к сокращению лимфоцитов. 

Отдых

Исследование, проведённое в прошлом году, показало, что недостаток сна снижает способность лимфоцитов бороться с болезнями. Поэтому отдых — важная часть поддержания иммунной системы.