О чём этот текст: 

Кататься на коньках — ужасно полезно и классно, но важно помнить, что это травматичное занятие, и беречь себя и тех, кто рядом. Катание не воспринимается мозгом как занятие спортом, а потому не нуждается в дополнительной мотивации, сохраняя при этом все плюсы тренировок: задействует крупные мышцы, укрепляет конечности и развивает баланс. Кроме того, коньки помогают бороться со стрессом и даже являются своеобразной формой медитации.


Катание на коньках — это не только обязательный элемент новогодних праздников и рождественских ярмарок, но и классный и эффективный вид тренировок. Рассказываем, что происходит с вашим телом и психикой, пока вы крутите двойные аксели и вертитесь волчком.


Влияние на тело и здоровье


Когда вы катаетесь на коньках, задействованы практически все мышцы тела — вам нужно одновременно балансировать, синхронно шевелить руками и ногами, пытаться не зашибить ребёнка. Это требует слаженной работы всего тела. Как, по сути, любая тренировка, коньки благоприятно влияют на поддержание здоровья сердца и сосудов. Но — и это способ немного одурачить мозг — катание мы ассоциируем больше с весёлым зимним развлечением, чем с изматывающими тренировками, а потому не нужно искать дополнительную мотивацию, чтобы им заняться.


Несмотря на то, что в процессе развесёлой езды по льду участвуют все мышцы, больше всего напрягаются ноги и мышцы кора: бёдра, икры, квадрицепсы и мышцы спины, которые становятся сильнее и увеличиваются, даже если вы не очень активно катаетесь. Что в этом хорошего, помимо того, что с каждым кругом вы становитесь всё атлетичнее? Во-первых, как объясняет доктор Евгений Шагов, нагрузки на большие группы мышц помогают контролировать уровень половых гормонов — когда с ними всё в порядке, это, среди прочего, помогает замедлять процесс старения. Во-вторых, поддержание в тонусе мышц нижней части тела борется с недержанием мочи: катание на коньках укрепляет тонус мышц тазового дна. В-третьих, укрепление этих групп мышц сделает вас энергичнее — вам будет легче выполнять свои ежедневные задачи, а значит, станет просто легче жить.

 


А ещё коньки помогают развивать выносливость — шутка ли, час балансировать на льду, пытаясь никого не сбить и выжить самому — и увеличивают гибкость и подвижность конечностей. Вы, скорее всего, не в курсе, но вам тоже это нужно. Например, когда вы встаёте с кровати или пытаетесь делать приседания, ваши колени хрустят, как сухарики? Привет, вот это оно и есть: катание на коньках поможет вам избавиться от этой неприятности за счёт скользящих синхронных движений, которыми вы передвигаетесь по льду.


Но, как говорили в наших любимых интернет-магазинах, и это ещё не всё! Катание на коньках помогает не только с выносливостью и увеличением мышечной массы, но и с потерей нежелательного веса. Кратко напомним, чем опасно ожирение: люди, страдающие им, больше рискуют получить онкологические заболевания, болезни сердца и диабет. Так что скорее на каток, побеждать все эти болезни: за час спокойного катания человек в среднем сжигает от 200 до 650 калорий, в зависимости от его веса, возраста, строения тела и даже пола. Чем меньше вы весите, тем меньше калорий теряете — соответственно, чем больше занимаетесь на катке, тем больше усилий нужно прикладывать, чтобы похудеть. А это ведь новый вызов!


Жизненная необходимость не упасть лицом в лёд развивает ещё и ваш баланс: тренируйтесь находиться на коньках в свободном состоянии, и это улучшит ваш контроль над телом и поможет держать мышцы в тонусе. По сути, это такая себе вертикальная планка.


Влияние на психику

 

Мы уже писали о том, что занятия спортом — это потрясающий бустер для настроения и самооценки: после тренировок вы чувствуете себя мотивированными, сосредоточенными и спокойными, потому что благодаря нагрузкам происходит выплеск адреналина. Всё это касается и коньков: кроме того, физическая активность ещё и способствует выделению эндорфинов, так что после пары-тройки тулупов вы почувствуете себя прямо-таки на седьмом небе от счастья. И только представьте себе, как счастливы и спокойны вы будете, прокатавшись целый час, да ещё и в громкой весёлой компании — это же настоящая вакцинация от стресса. До первого утреннего сообщения от начальника, конечно, но всё же.


Катание на коньках — это ещё и своеобразная форма медитации, занятие, которое учит осознанности и умению находиться в моменте. Сами подумайте: когда ваш мозг занят преимущественно тем, что заставляет ваше тело балансировать и воздержаться от позорного падения, вы отгоняете все прочие мысли из головы и, наконец, даёте своей «операционной системе» немного передохнуть. А ей это нужно. А затем, когда вы наконец договариваетесь со своим вестибулярным аппаратом на взаимовыгодных условиях, можете просто романтично скользить туда-обратно, представляя себя героем рождественских фильмов или Тоней Хардинг, ваш разум обретёт долгожданный покой.

 


Известно, что пробежки помогают эффективно размышлять и принимать решения: об этом не раз говорили практикующие бегуны, у которых есть даже расхожее выражение «выбежать проблему», то есть хорошенько обдумать её, неспешно труся по парку, и прийти к какому-то выводу. За счёт монотонности и плавности движений у коньков тоже есть такой эффект. Так что, если вы нуждаетесь в решении какой-то проблемы, попробуйте её «выкатать».


Так где в Киеве можно покататься?

 

Теперь, когда вы знаете обо всех впечатляющих преимуществах катания на коньках, уверены, вам уже не терпится наточить свои и выйти на лёд. В Киеве работает несколько открытых катков: в парке Шевченко, на ВДНХ и на Ледовом стадионе. Покататься в помещении можно в торговых центрах «Космополит» и Dream Town, а ещё на катке «Крижинка».


Редакция Anywell желает вам отлично провести время и напоминает: при всех своих плюсах, катание — довольно травматичный вид спорта, который требует особенной ответственности и сосредоточенности. Берегите себя и других людей вокруг, будьте здоровы и счастливы.