От макияжа, бактерий и пыли глаза могут зудеть и опухать. Для того чтобы очистить веки и ресницы, можно использовать специальные скрабы. Но важно помнить – ваши глаза очень чувствительны, а кожа вокруг глаз гораздо тоньше, чем кожа на лице. Итак, возникает вопрос: можно ли сохранить целостность нежной области вокруг глаз при глубокой очистке ваших век? Безопасны ли скрабы? 


Что такое скрабы для век?

Как глубоко очистить линию ресниц, веки и кожу вокруг глаз? Одним из методов является нанесение скраба для век – дезинфицирующего чистящего раствора, разработанного специально для области вокруг глаз. «Хотя их называют «скрабами», они представляют собой неабразивные формулы, предназначенные для смывания мертвой кожи, бактерий и других загрязнений на линии ресниц», – говорит Денди Энгельман, доктор медицины, объясняя, что скрабы для век не содержат абразивных частиц.


Скрабы для век могут быть полезны при лечении некоторых заболеваний глаз, таких как блефарит и демодекоз век. Блефарит – это воспаление века, приводящее к зуду, покраснению, отеку, а также образованию корочек и перхоти, похожих на чешуйки или хлопья на ресницах. 

Скрабы для век – это очищающее средства, которые дезинфицируют веки и успокаивают раздражение», – отмечает Энгельман, указывая, что скрабы для век лучше всего подходят для тех случаев, когда ваши веки действительно воспалены. 

При использовании скраба для век помните о его ингредиентах. «Важно знать ингредиенты в скрабе, если у вас аллергия, то ваш глаз станет еще более раздраженным», – говорит Марина Передо, доктор медицины. 


Безопасны ли скрабы для век?

Вы должны быть осторожны при использовании скрабов для век, так как они могут вызвать раздражение кожи и пересыхание вокруг глаз у людей с чувствительной кожей. Ищите продукты, которые содержат в основном ингредиенты, успокаивающие кожу. 

Прежде чем наносить скраб на веки, проведите патч-тест на «другом участке кожи, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии».


Как предотвратить раздражение глаз

Важно сделать все возможное, чтобы предотвратить раздражение области вокруг глаз. Один из самых простых способов – обязательно смывать макияж.


Людям со склонностью к аллергии стоит использовать тени для век, которые не содержат металла. Используйте «средства для макияжа минерального типа», так как большинство из них гипоаллергенны и не имеют запаха. 


Еще один способ предотвратить раздражение глаз – обновлять средства для макияж глаз каждые три месяца. Их использование дольше этого срока может привести к развитию глазной инфекции.