Исследование, проведённое австрийско-немецкой командой под руководством химиков Вероники Сомосы и Барбары Лидер, проливает свет на взаимосвязь между сладким вкусом, потребляемой энергией и чувством голода и сытости. 

Немного статистики: в Австрии и Германии годовое потребление сахара на человека составляет около 33–34 килограммов. По данным Государственной службы статистики, у украинца эта цифра чуть меньше — 30 килограммов (данные за 2017 год). Можем сделать вывод, что сахар играет серьёзную роль в питании и здоровье населения, поэтому так важно изучать его влияние на человека. В этом исследовании учёные остановились на молекулярных механизмах сахара. Они провели исследование с использованием глюкозы и сахарозы. 

Группу из 27 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет поделили на две части: одним дали 10-процентный раствор глюкозы или сахарозы, а другим — раствор сахара с лактозилом. Лактизол — это вещество, которое снижает ощущение сладкого вкуса. На протяжении всего эксперимента испытуемые сдавали кровь на анализ и измеряли температуру тела. 

Через два часа после употребления каждого из тестовых растворов участникам разрешалось есть столько, сколько они хотели. В результате опыта после приёма раствора сахарозы с лактизолом участники потребляли примерно на 100 килокалорий больше, чем без лактизола. Кроме того, у них наблюдалась пониженная концентрация серотонина в плазме крови, а он, как известно, подавляет аппетит. С растворами глюкозы аналогичной картины не наблюдалось.

Из этого исследования можно сделать два вывода: 1) лактизол увеличивает потребление энергии и снижает концентрацию серотонина в плазме, а также внутреннюю температуру тела, 2) сахароза снижает аппетит, а глюкоза не оказывает никакого действия. 

Справка: существует два типа сахаров: моносахариды (глюкоза) и дисахариды (сахароза). Сахар состоит из сахарозы. Попадая в организм, она расщепляется на глюкозу и фруктозу. Глюкоза преобразуется в энергию и запасается в организме в виде гликогена, а фруктоза накапливается в печени, которая преобразует её в молочную кислоту, лактозу и гликоген. 

Читайте также: Стало известно, как сахар связан с психическим здоровьем