Джанелль Шейн, программистка из Америки, опубликовала в своём блоге несколько рецептов коктейлей, которые создал искусственный интеллект.

Нейросеть GPT-2 изучила 40 гигабайт рецептов, которые размещены в Интернете, и сочинила свои собственные. Уже по ним ясно, что она обожает какао-ликёр и не очень-то бережно обращается со стеклянной посудой. Мы выбрали пять самых интересных коктейлей. Нам больше всего нравится Deathoh Shapiro — любим GPT-2 за внимание к деталям и стремление всё украшать!

Big white fizz

Ликёр Grand Marnier, джин, бренди, какао-ликёр, сахар, соус табаско, macarona.

Наполните шейкер льдом, добавьте Grand Marnier, джин и какао-ликёр. Встряхните, вылейте в стакан коллинз, добавьте битый стакан для мартини и украсьте черешневым перцем.

В примечаниях нейросеть призывает не готовить этот коктейль и рассказывает, что macaronа — это популярное египетское блюдо из пасты, которое является интересным выбором для коктейля.

AI’s favourite

Крем de Moly, трипл сек, сердечная дыня, какао-ликёр и ещё какао-ликёр.

Нагрейте какао-ликёр и трипл сек, пока они не станут очень горячим. Добавьте сердечную дыню, перемешайте. Процедите в стакан взболтанных взбитых сливок. Залейте какао-ликёром.

Читайте также: Рейтинг: от каких напитков быстрее всего пьянеют

Dinosauste — Tube in screw

Наполните микроволновку льдом. Добавьте этот лёд в микроволновку. Добавьте ломтик апельсина из одной из банок в смесь. Перемешайте.

The bear

Пыль и золото с сахарной пудрой, подайте с кусочком фрукта. Украсьте большим кремнёвым ружьём.

Deathoh Shapiro

Добавьте имбирный эль, сахар и соль, перемешайте. Разлейте в охлаждённые стаканы для мартини. Заполните коктейльный шейкер льдом. Добавьте колотый лёд. Заполните колотым льдом. Добавьте колотый лёд. Налейте в стакан коллинз. Украсьте ликёром «Мараскино». Подавайте с вишней. Украсьте клубникой. Наслаждайтесь этим высококачественным блюдцем с вишней. Украсьте цветком мараскино. Украсьте мускатным орехом. Украсьте веточкой мяты или ломтиком апельсина. Украсьте черешней. Подавайте с кусочком мускатного ореха.