Даже если вам кажется, что у вас нет проблем со зрением, эксперты рекомендуют проверяться раз в год. А ещё — избегать привычек, которые могут плохо влиять на зрение.

Постоянно смотрите в экран

Речь не только о компьютере, но и о телевизоре, телефоне и прочих гаджетах. Дело в том, что, когда мы моргаем, глаза увлажняются, а когда постоянно смотрим в экран, количество морганий сокращается, и в итоге глаза пересушиваются.

Поэтому специалисты рекомендуют каждые 20 минут отводить взгляд и давать глазам отдохнуть.


Носите неправильные солнцезащитные очки

Далеко не все очки защищают от солнца так, чтобы это не вредило здоровью. Они должны быть не просто тёмными, но ещё и не пропускать UVA и UVB-излучение. Здесь мы писали, как правильно выбрать очки. 


Неправильно носите контактные линзы

С контактными линзами вообще всё очень тонко. Специалисты настоятельно не рекомендуют носить их дольше положенного срока (даже если вы продолжаете отлично в них видеть). Ведь на них накапливаются бактерии, и вы рискуете подхватить инфекцию.

Крайне важно придерживаться принципов очистки линз. Раствор в контейнер нужно не доливать, а заменять каждый день, выливая старый и ополаскивая ёмкость.


Едите мало витаминов

Тонна моркови вряд ли поможет вам восстановить зрение, но витамины А, С, Е и В12 помогают бороться со свободными радикалами и защищают сетчатку. Лютеин в зелени также защищает её. А ещё исследования показывают, что рыбий жир уменьшает сухость глаз.


Спите с макияжем

Надеемся, что, читая Anywell, вы точно не совершаете такое преступление, ведь мы постоянно твердим, как не смытый на ночь макияж вредит коже. Но кроме этого он ещё и вредит здоровью глаз. Частички туши или теней рискуют попасть в глаз и вызывать инфекцию роговицы или поцарапать её.


Не ходите к офтальмологу

Мы не всегда задумываемся о том, как важно регулярно посещать офтальмолога, и всё же стоит это делать раз в год. Ведь многих заболеваний, таких как катаракта, можно избежать, если вовремя прийти на проверку.