Глубокие воды океана остаются загадкой для большинства из нас. Однако, благодаря бесстрашным дайверам, вооружённым хорошими камерами, мы можем получить представление о том, что скрывается под водой. 7-й ежегодный конкурс подводного фотоискусства Ocean Art объявил победителей, и фотографии действительно впечатляют! Давайте смотреть.

«Балет мобул», Дункан Мюррелл — залив Хонда, Филиппины

Самцы мобул ухаживают за одной самкой.


«Вспышка», Тайлер Шиффман — Монтерей, США

Морской котик в водах Тихого океана.


«Любопытство», Кайлер Бадтен — Халейва, Гавайи

«Я повернулся и увидел, как эта черепаха плывёт прямо на меня. Она увидела своё отражение, продолжала медленно приближаться и почти наткнулась на мой объектив», — говорит фотограф.


«Туманное утро на реке Адамс», Эйко Джонс — Адамс-Лейк, Британская Колумбия, Канада.

Нерка в ранние часы рассвета в водах Адамс-Лейк.


«Большелобые продельфины», Евгений Китсиос — Бимини, Багамы

«Эти очень умные существа демонстрируют интересное поведение, и в этом случае они игриво и с любопытством плыли за мной», — говорит фотограф.


«Немо», Маттео Висконти — остров Исигаки, Окинава, Япония

Рыба-клоун между щупальцами актинии.


«Команда Соломона», Пьер Мане — Соломоновы острова

Дети плавают на каноэ на Соломоновых островах.


«Нет-нет!», Пьер Мане — Галапагосские острова

«Во время погружения на Галапагосских островах мы часто встречаем игривых галапагосских морских львов. Этот, например, качал головой из стороны в сторону, как будто говорил „нет“ тому, что я его снимаю», — рассказывает Мане.


«Закат с вёслами», Грант Томас — Хаапай, Тонга

«Я хотел продемонстрировать врождённую связь людей с океаном, независимо от того, находимся ли мы в нём физически или плаваем на поверхности», — рассказывает фотограф.


«Два любознательных друга», Селия Куджала — морской парк Джуриен Бэй, Западная Австралия

«Я был на мелководье, когда два австралийских детёныша морского льва плыли в моём направлении. Они играли и мчались друг перед другом, и это было похоже на красивый подводный балет», — рассказывает Куджала.


«Танцующие медузы», Мелоди Чуанг — северо-восточное побережье Тайваня

«Я впервые встречаюсь с медузой на северо-восточном побережье Тайваня. Когда я совершила погружение, то увидела эту прекрасную медузу, танцующую в темноте», — делится Чуанг.


«Незаметно», Шейн Гросс — Флорес, Индонезия

«Это было 12-дневное погружение на подводной лодке. В последние дни я сделал этот снимок, не зная, что это за морское животное», — говорит Гросс.


«Светящийся риф», Алекс Линдблум — национальный парк Комодо, Индонезия

Фотограф возвращался в одно и то же место четыре раза и проводил там по 90 минут, чтобы получить нужное фото.


«Улыбка друга», Антонио Пастрана — Хукаро, Куба

«Одним утром мы увидели крокодила по имени Эль-Ниньо. Мне сказали, что он достаточно добрый, и к нему можно приблизиться. Я немного нервничал, но и был в предвкушении», — говорит фотограф.


«Нежные гиганты», Франсуа Баелен — Сен-Жиль, Остров Реюньон

Самка горбатого кита и её новорождённый детёныш на острове Реюньон, в западной части Индийского океана, куда самки приплывают, чтобы размножаться и производить на свет потомство.


«3 морских конька», Стивен Уолш — пирс Блэрговри, Виктория, Австралия

Это фото — результат четырёхчасового погружения.


«Краб-каннибал», П. Т. Хиршфилд — Виктория, Австралия

«Между укусами краб-каннибал и его несчастная жертва смотрели мне в глаза — один казался вызывающим, но оправданным своей необходимостью есть, другой — во всём покорном пафосе последних несчастных моментов своей жизни», — описывает Хиршфилд.