В Украине началась информационная кампания #різніоднакові от общественной организации Happy Today, которая занимается распространением информации о расстройствах аутистического спектра.

В рамках инициативы украинские звёзды развенчали в соцсетях распространённые мифы об аутизме и поделились, где искать проверенную информацию о нём.

Потап, Maneken, Соломия Витвицкая, Олег Винник, Alina Pash, Женя Галич, Ирина Горовая, Андрей Хлывнюк и Onuka рассказывают об аутизме, развенчивают мифы, предлагают отказаться от стереотипов и напоминают, что мы все — разные, но одинаковые. И каждый из нас — самый ценный.

«Если знать основные признаки аутизма, то их можно заметить уже с первого года жизни ребёнка. Таким образом, вовремя начать коррекцию и дать шанс ребёнку с аутизмом на полноценную самостоятельную жизнь в будущем. Два ребёнка с совершенно одинаковым потенциалом могут иметь разные результаты, если одному из них начнут коррекцию с 2 лет, а второму — с 6», — говорят в Happy Today.

Цель информационной кампании #різніоднакові организации Happy Today -— рассказать людям, что аутизм — это не проблема, если знать, как действовать. В рамках кампании уже работает сайт, на котором собрана актуальная и научно доказанная информация о расстройствах аутистического спектра.

Читайте также: Как говорить с детьми об аутизме?