Пробовали когда-нибудь чай из свежих ягод чёрной смородины с мятой, мелиссой или базиликом? Если нет, то обязательно воспользуйтесь возможностью в новом сезоне, и вы не пожалеете. А может быть, даже заморозите некоторое количество ягод, чтобы баловать себя ими в холодное время года. И организм, конечно, тоже, потому что чёрная смородина достойна места в самом здоровом меню.


Польза чёрной смородины


Свежая или замороженная чёрная смородина — ценная добавка в меню в любое время года. Ароматными ягодами можно перекусить, добавить их в кашу, пирог, сделать соус к мясу или джем к тостам. В общем, фантазии есть где разгуляться. А главное, это порадует организм: в чёрной смородине полно питательных веществ. В чашке ягод (это около 110 г) содержится примерно 70 ккал, 17 г углеводов, 1,5 г белка, а также витамины и микроэлементы:

  • витамин С — 338% суточной необходимости;
  • марганец — 14%,
  • калий и железо — по 10%,
  • магний и фосфор — по 7%,
  • кальций и витамин Е — по 6%,
  • медь и витамин А — по 5%.

Кроме того, в ягодах есть тиамин, витамин В6 и пантотеновая кислота.


Смородина содержит много антоцианов

Чёрный цвет смородины обусловлен тем, что в ней содержится много антоцианов. Это пигменты, которые придают овощам, фруктам и зелени красный, фиолетовый или синий цвет. Они содержатся, в частности, ещё в голубике, черешнях и ревене: именно антоцианы «подкрашивают» его черешки. В чёрной смородине содержится до 15 видов антоцианов. Эти вещества поддерживают здоровье сердца, а также помогают в профилактике ожирения и сахарного диабета.

Антоцианы обладают антиоксидантными свойствами. Поэтому они также помогают организму бороться с оксидативным стрессом и последствиями воздействия свободных радикалов.

В сумме это позволяет клеткам полноценно и качественно обновляться, а организму — стареть медленнее.

Смородина полезна для сердца

Как уже было сказано выше, антоцианы помогают «мотору» оставаться здоровым. Но чёрная смородина полезна для сердца не только поэтому. В ней также содержится много калия и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Они способствуют снижению артериального давления. ГАМК, кроме того, помогает клеткам сердца справляться с повреждениями и препятствует слипанию тромбоцитов в сосудах.


Смородина полезна для зрения

Чёрная смородина полезна для глаз и для зрения. Витамин С и ГАМК могут помочь при синдроме сухого глаза. А ещё эти ягоды положительно влияют на способность зрения адаптироваться к темноте, облегчают состояние при усталости глаз и стимулируют приток крови к ним, замедляют прогрессирование глаукомы. Так что если проводите много времени за монитором, устраивайте ягодные перекусы с чёрной смородиной. Добавьте к ней клубнику, малину и вишню — чем разнообразнее питание, тем лучше!


Масло чёрной смородины полезно для кожи

Масло семян чёрной смородины содержит множество антиоксидантов, ГАМК, витамины, а также жирные кислоты омега-3 и омега-6. Его можно наносить на кожу при сухости, зуде и ощущении жжения. Оно облегчит состояние.


Читайте также: 6 вкусных и полезных летних завтраков с ягодами


Чай из листьев смородины: рецепт

Листья чёрной смородины тоже полезны. Самый простой способ их употреблять — заварить ароматный чай. Только для него стоит использовать листья с кустов, которые росли вдали от дорог и не опрыскивались химическими веществами.

Рецепт чая из листьев чёрной смородины очень прост. Вымойте их и мелко нарежьте, положите 1 ст. л. в чашку и залейте крутым кипятком. Дайте настояться в течение 15–20 минут, а затем процедите через ситечко. В чай можно добавить мёда или другого подсластителя по вкусу. Напиток отлично согревает в холодную погоду и освежает в жаркую. Летом его можно подавать со льдом. Если этот чай придётся вам по вкусу, стоит засушить листьев впрок — их тоже можно использовать.


Вред чёрной смородины


Если есть чёрную смородину в разумных количествах, она безопасна. Но на эти ягоды, как и на другие продукты, может возникать аллергия. Это происходит при непереносимости салицилатов — они содержатся во многих продуктах растительного происхождения, в частности в малине.

Смородина влияет на свёртываемость крови. У людей, имеющих такую проблему, она может повышать риск синяков и кровотечений. Если они принимают препараты для свёртываемости, лучше обсудить с доктором, можно ли в этот период есть смородину. Кроме того, людям, которые готовятся к операциям, стоит исключить ягоды из рациона как минимум за две недели до вмешательства. Смородина может повысить риски кровотечения во время и после него.


Как было сказано выше, чёрная смородина также влияет на давление. Людям, у которых оно низкое, стоит с осторожностью вводить ягоду в меню. Лучше обсудить это с доктором.