Так делает почти половина владельцев шариков и бобиков — доказано!

Собака друг человека. Похоже, многие собачники уверены не только в этом, но и в том, что барбосы справляются с ролью лучше, чем люди. Даже самые близкие. К таким неожиданным выводам пришли специалисты Wag! — мобильного приложения для выгула собак.


Они провели опрос, участниками которого стали более 2 тыс. владельцев четвероногих. Оказалось, 44% из них в трудные минуты ищут психологической поддержки у своих питомцев, а не обсуждают проблему с членами семьи.


Выяснилось также, что для многих семей собаки являются центром привязанности. 38% опрошенных признали, что животное и есть тот «человек», который получает больше всего их любви и внимания. Для сравнения: так относятся к детям 31% участников, а к супругам или другим важным людям — 23%.


Около трети опрошенных подумывают о татуировке в честь своей собаки, а 15% уже успели сделать такую. 44% предпочитают рисунки лап, 27% — портреты, а 26% — клички. Большинство собачников празднуют дни рождения питомцев. Около 88% балуют любимцев чем-то вкусным, 60% покупают подарки, а четверть устраивает вечеринки.


Многие владельцы шариков и бобиков в течение дня хотели бы знать, чем занимается четверолапый в их отсутствие. 19% говорят, что обзавелись для этого камерой.