На этих выходных, 20–21 июня, жители Земли смогут наблюдать ежегодное солнечное затмение. Скажем сразу: его будет видно не из каждой точки планеты. Лучше всего рассмотреть это явление смогут жители африканских и азиатских стран. 


Когда будет происходить затмение? И где можно будет его увидеть?

По киевскому времени солнечное затмение случится в воскресенье, 21 июня, в 9:40. Его длительность — точнее, длительность полной фазы затмения — совсем небольшая, всего 38 секунд. В этот период времени Земля, Луна и Солнце выстроятся в ряд, и Луна затмит Солнце от наших глаз, закрыв большую его часть. Будет видно только края, которые сформируют «огненное кольцо». Лучше всего затмение будет видно в Индии: жители этой страны увидят, как будет скрыто целых 99,4% Солнца, в то время как в Украине мы увидим лишь тень. Поэтому напоминаем: очень важно не забывать о специальных солнечных очках или камерах-обскурах, если собираетесь наблюдать затмение!


Также затмение увидят в Центральноафриканской Республике, в Конго и Эфиопии, на юге Пакистана и в Китае. Посмотреть его можно и из дому в одной из многочисленных онлайн-трансляций — например, вот тут:


Как затмение повлияет на людей?

Если вы не верите в астрологию, то на вас особо никак — разве что вы получите эстетическое удовольствие от наблюдения красивого и довольно редкого явления. А вот если фразы «ретроградный Меркурий» и «асцендент в Скорпионе» для вас что-то значат, то и во влияние солнечного затмения на вашу жизнь вы поверите. Итак, астрологи считают, что солнечное затмение 21 июня позитивно повлияет на жизни людей — и, если честно, нам всем точно нужно немного хороших изменений.


Астрологи уверяют: затмение должно стать для вас поводом приостановиться, не начинать новых дел и не мчать вперёд, а задуматься о собственных чувствах и переживаниях. Астролог Лиза Стардаст рассказывает, что затмение — хороший повод остаться в зоне комфорта, изучить её и стремиться находиться с теми людьми и в тех ситуациях, что нам приятны. «Защищать и беречь себя и других сейчас важнее, чем когда-либо», — добавила она. В целом это здорово делать и вне затмений — но если вам нужен повод, займитесь этим в воскресенье особенно активно.