10 июня жители Земли будут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Увидеть его можно будет и на территории Украины, но в нашей стране можно будет наблюдать только частичное затмение.


Где в Украине можно будет увидеть затмение

Наблюдать за затмением 10 июня смогут жители 60 стран мира, среди них Канада, США, почти все страны Европы.

Увидеть затмение можно будет и в Украине, но не на всей территории нашей страны. Так, наблюдать явление не смогут жители Крыма, Одесской, Николаевской и Херсонской областей.


Во сколько начнется затмение

Жители Киева смогут наблюдать за затмением с 13:16 10 июня. Максимальной фазы явление достигнет в 14:15, а закончится – в 15:03. При наблюдении из столицы Украины Солнце будет закрыто на 12%, сообщает «Новое время».

Кольцеобразные солнечные затмения случаются тогда, когда Солнце, Луна и Земля выравниваются, когда естественный спутник находится в апогее, точке максимального отдаления от планеты. Это положение – противоположность «суперлунию», поэтому Луна будет слишком маленькой, чтобы полностью закрыть Солнце.


Вместе с тем, стоит помнить, что кольцеобразное солнечное затмение можно будет наблюдать только в Канаде, Гренландии и на северо-востоке России. Для остальных регионов это будет частное солнечное затмение.